Главная
/
Региональные новости
/
Саратов: в «Московском комсомольце» обсудили вопросы контроля качества лекарственных средств

Саратов: в «Московском комсомольце» обсудили вопросы контроля качества лекарственных средств


В «Московском комсомольце» обсудили вопросы контроля качества лекарственных средств

В «круглом столе» приняли участие представители минздрава области и регионального Росздравнадзора

В пресс-центре «Московского комсомольца в Саратове» состоялся «круглый стол», посвященный вопросам качества лекарственных средств в регионе. В нем приняли участие и.о. руководителя территориального органа Росздравнадзора Людмила Объедкова и директор ГАУ СО «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» Михаил Гераськин.

Как рассказал Михаил Гераськин, только в этом году в министерство здравоохранения обратились 19 жителей области. Они заподозрили, что купили поддельные препараты в аптеках. Директор Центра контроля качества и сертификации лекарственных средств рассказал, что основной мотив обращений граждан – сомнения в качестве и подлинности препарата из-за того, что пациенты не видят эффекта от применения, либо, когда производитель изменяет дизайн привычной упаковки.

«По всем обращениям мы проводим проверки: смотрим описание упаковки и маркировки, затем проводим химический анализ. Если лекарство окажется поддельным, изъять могут все партию», - добавил Михаил Гераськин.

Спикеры отметили: если аптеки будут распространять поддельный товар, зная о том, что лекарства некачественные, то их администрацию могут оштрафовать на сумму до пяти миллионов рублей.

Пожаловаться на недоброкачественные лекарственные средства можно по телефонам: 8 (8452) 33-83-76 или 8 (8452) 33-83-79.

Комментарии: 0