Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: в Югре выполнена шестая операция по трансплантации почки

ХМАО: в Югре выполнена шестая операция по трансплантации почки


В Югре выполнена шестая операция по трансплантации почки

Специалисты Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска 16 мая 2016 года выполнили шестую по счету пересадку родственной почки. Донором для 26 летней сургутянки стала мама. Операция прошла в штатном режиме, пациентки в удовлетворительном состоянии находятся под присмотром врачей. Пересаженная почка уже начала выполнять свою функцию.

Тем временем группа специалистов продолжает активное консультирование пар, нуждающихся в трансплантации родственной донорской почки. «Если пара подходит по всем медицинским показателям, мы берем её быстро, сегодня для нас это уже отлаженный опыт. Но, к сожалению, не всегда находится такой донор. Поэтому в листе ожидания на пересадку находятся еще 38 человек», - отметила заведующая нефрологическим отделением ОКБ Оксана Пьянкина.

Напомним, что с декабря 2015 года югорчанам, которые нуждаются в пересадке родственной почки, больше нет необходимости выезжать за пределы округа. Проученная группа специалистов Окружной клинической больницы внедрила данный вид высокотехнологичной  медицинской помощи в Ханты-Мансийске.  На сегодняшний день в Министерстве здравоохранения РФ идут согласования по внесению ОКБ в необходимый перечень документации. После оформления соответствующей процедуры, трансплантологи ОКБ планируют также проводить операции по пересадке трупных органов.

Комментарии: 0