Главная
/
Региональные новости
/
Волгоградская область: работают передвижные модули здоровья

Волгоградская область: работают передвижные модули здоровья


В Волгоградской области работают передвижные модули здоровья

Пять тысяч взрослых и четыре тысячи детей с начала года посетили передвижные диагностические комплексы в муниципальных районах Волгоградской области. Сегодня на территории региона работают шесть таких модулей здоровья.

Как сообщили в облздраве, в июне медицинские передвижные центры будут дежурить в городе Волжском, в поселениях Еланского, Новониколаевского, Серафимовичского, Иловлинского, Николаевского, Палласовского, Ленинского, Нехаевского, Калачевского и Чернышковского районов. 

Жители смогут пройти обследование у «узких» специалистов — эндокринолога, офтальмолога, оториноларинголога, кардиолога, онколога и др. По рекомендациям врачей на месте проводятся инструментальные (ЭКГ, УЗИ, пульсометрия) и лабораторные исследования. Медики также проводят диспансеризацию определенных групп населения, в том числе детей из приемных семей и ребят, оставшихся без попечения родителей.

Напомним, в регионе идет системная работа по раннему выявлению заболеваний и совершенствованию медицинской профилактики, обозначенная в «майских указах» Президента России Владимира Путина. Результатом движения вперед по повышению доступности и качества медпомощи разных видов стало увеличение продолжительности жизни. В Волгоградской области этот показатель равен 71,8 при среднероссийском 71,4.

Добавим, в 2015 году было проведено 509 выездов модулей здоровья в отдаленные населенные пункты Волгоградской области. Их посетили 23 тысячи человек, в том числе 12 тысяч детей. С планом работы передвижных модулей можно ознакомиться на официальном сайте профильного ведомства или по телефону «горячей линии» комитета здравоохранения Волгоградской области (8442) 24-73-13.

Комментарии: 0