Главная
/
Региональные новости
/
Волгоград: область усиливает работу по профилактике СПИДа

Волгоград: область усиливает работу по профилактике СПИДа


Волгоградский регион входит в двадцатку лучших субъектов Российской Федерации по охвату населения профилактическим тестированием на ВИЧ-инфекцию. Такие данные были озвучены в ходе заседания областного межведомственного совета по профилактике СПИДа.

В совещании, которое состоялось под председательством руководителя комитета здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, приняли участие руководители учреждений здравоохранения, Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы. Руководитель облздрава подчеркнул, что для движения вперед в решении задач по профилактике ВИЧ-инфекции необходимо выстроить четкое межведомственное  взаимодействие всех структур.

По информации комитета здравоохранения, с начала текущего года с профилактической целью на ВИЧ-инфекцию обследовано 228 492 жителя региона, до конца года этот показатель составит 639 350 человек. Самый высокий уровень охвата тестированием населения зарегистрирован в Михайловке (19,95%), Еланском районе (19,82%) и  Волжском (19,56%), самый низкий — в Новониколаевском (5,75%), Алексеевском (5,71%), Даниловском (6,91%)  и Иловлинском (6,36%) районах области.

Отметим, снижение заболеваемости СПИДом зарегистрировано в наиболее неблагополучных муниципальных образованиях: в Волжском в 1,3 раза, в Ленинском районе — в 1,7 раза, Среднеахтубинском — в 1,6 раза. В Волгограде: в Кировском и Советском районах — в 1,4 раза, Тракторозаводском районе — на 11,5%. С начала года не зарегистрировано случаев заболевания в Даниловском, Киквидзенском, Новоаннинском, Новониколаевском, Ольховском, Руднянском и Чернышковском районах области.

В настоящее время в регионе проживает  8 768 ВИЧ-инфицированных больных.  На базе Волгоградского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями продолжается проведение акции «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». В  2015 году на телефон «горячей линии» позвонили 1627 человек, что в три раза больше, чем в 2014 году. В рамках Всероссийской недели тестирования на ВИЧ в акции приняли участие все государственные учреждения здравоохранения региона, за это время было протестировано более 18,5 тысячи человек.

Комментарии: 0