Главная
/
Региональные новости
/
Екатеринбург: состоялся Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках: добровольчество»

Екатеринбург: состоялся Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках: добровольчество»


VIII Межрегиональный Форум студенческих волонтёрских отрядов «Здоровье нации в наших руках: добровольчество» завершил свою работу в Екатеринбурге. В этом году форум собрал более 400 участников из восьми регионов России Уральского, Сибирского, Крымского, Центрального Федеральных округов Российской Федерации.

Восьмой год подряд форум проводится в целях демонстрации обществу достижений и ресурсов молодёжной волонтёрской деятельности, консолидации волонтёрского движения, распространение лучших практик профилактической деятельности среди молодежи. Участниками форума традиционно стали члены волонтерских отрядов и объединений, большинство из них учатся по медицинскому и социальному профилю. Для них волонтерская деятельность – необходимая часть профессиональной подготовки.

Приоритет развития добровольчества в образовательном пространстве на торжественном открытии мероприятия подчеркнули и гости форума: заместитель главы администрации города Екатеринбурга Михаил Матвеев, Председатель Свердловской областной организации «Российский союз молодежи» Елена Зверева, представители профильных министерств Свердловской области. От лица организаторов выступила директор Свердловского областного медицинского колледжа, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава РФ в УРФО и министерства здравоохранения Свердловской области Ирина Левина. Она отметила роль мероприятия в развитии инновационных волонтерских практик и социальных проектов, уникальную возможность вовлечения самой творческой и неравнодушной молодежи в решение значимых задач в сфере профилактики.

В течение двух дней участники форума посетили образовательные семинары и круглые столы, посвященные уникальным российским практикам в волонтерской деятельности. На форуме презентовали действительно уникальные проекты: региональный корпус всероссийского объединения «Волонтеры-медики» и антинаркотический интернет-отряд «ОКО». Кроме того, в рамках форума, в Историческом сквере состоялся инклюзивный флешмоб «Прозрение», соорганизатором которого выступило АНО «Белая трость». Люди с ограниченными возможностями по зрению вместе с волонтерами выстраивались в разные фигуры и устроили «путешествие между мирами», в котором все желающие могли пройтись в темных повязках с незрячим проводником. По мнению организаторов, эта символическая акция помогает людям лучше понять друг друга, открывая возможности для развития инклюзивного волонтерства.

По итогам форума был сформирован Штаб Межрегионального Союза молодежных волонтерских отрядов, выпущен электронный методический навигатор по обобщению опыта добровольческого движения профилактической направленности и принята резолюция, в которой конкретизированы приоритеты в развитии волонтерской деятельности.

Комментарии: 0