Главная
/
Региональные новости
/
Саратов: в области продолжаются выездные мероприятия, посвященные профилактике летнего травматизма

Саратов: в области продолжаются выездные мероприятия, посвященные профилактике летнего травматизма


При поддержке регионального министерства здравоохранения на территории Саратовской области стартовала кампания, посвященная профилактике летнего травматизма. В ее рамках специалисты медицинской профилактики проводят выездные акции в детских оздоровительных лагерях и на летних площадках. Очередное мероприятие состоялось в лагере «Буревестник» Энгельсского района.

«Отдых в детских оздоровительных лагерях и на летних площадках должен быть не только веселым и интересным, но и полезным для здоровья – такую задачу поставили перед собой специалисты Энгельсского центра медицинской профилактики. В лагере «Буревестник» более 100 детей разных возрастов приняли участие во встрече с медиками.

Специалисты рассказали детям о том, что во время прогулок необходимо быть осторожными при общении с животными, которые иногда могут быть источниками заражения бешенством, а также дали советы по предупреждению кишечной инфекции. С ребятами из отрядов постарше медики обсудили профилактику летнего травматизма и здоровый образ жизни. Беседа психолога Центра с подростками старших отрядов вылилась в настоящую дискуссию о вредных привычках. Ребята задавали много вопросов о табаке, электронных сигаретах и вреде наркотиков. Большой интерес вызвала и тема межличностных отношений между мальчиками и девочками. Речь шла об уважении и взаимопомощи, дружбе и первой любви.

По итогам беседы воспитанники лагеря ответили на вопросы анкеты по здоровому образу жизни, а воспитатели получили листовки, посвященные правилам поведения на воде, профилактике теплового и солнечного ударов и укусов насекомых для использования в работе в летний период», - рассказали в ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики».

 

Комментарии: 0