Главная
/
Региональные новости
/
Пенза: Программа «Земский доктор» даёт эффективные результаты по увеличению числа медицинских кадров

Пенза: Программа «Земский доктор» даёт эффективные результаты по увеличению числа медицинских кадров


Программа «Земский доктор» работает и выполнятся в Пензенской области в полном объёме.

Напомним, федеральная программа «Земский доктор» направлена на привлечение медицинских кадров для работы в сельских медицинских организациях.

«То есть врач приезжает в село на работу и получает выплату в размере одного миллиона рублей», - поясняет начальник отдела  медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Пензенской области Олег Карпин.

По условиям реализации программы первая половина капитала выплачивается из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, вторая половина – из бюджета субъекта.«Данные финансовые средства рекомендуется направить на улучшение жилищных условий», - уточняет Олег Дмитриевич.

За последние четыре 2012 – 2015 годы действия программы в Пензенскую область приехали 227 специалистов. «Причем, если в 2014 году мы ожидали 53 врача,  приехали 57, - говорит начальник отдела. –  В 2015 году при заявке на 61 специалист, в регион прибыл 71».

Нельзя не отметить положительную тенденцию. «То есть обязательства, взятые на себя регионом в плане финансовых выплат, предлагаемые условия труда, заработная плата и другие меры социальной поддержки привлекательны для медицинских работников», - констатирует Олег Карпин.

 

 

Комментарии: 0