Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: в Ханты-Мансийской медицинской академии вручили дипломы о профессиональном образовании

ХМАО: в Ханты-Мансийской медицинской академии вручили дипломы о профессиональном образовании


В актовом зале Ханты-Мансийской государственной медицинской академии состоялась торжественная церемония выпуска студентов факультета среднего медицинского профессионального образования. Отметим, что всего в этом году факультет среднего медицинского профессионального образования выпускает 108 специалистов среднего звена, из которых 10 с дипломами с отличием.

Торжественную церемонию открывал исполняющий обязанности ректора, проректор по научно-исследовательской работе Академии, доктор медицинских наук Андрей Койносов. Проректор поздравил выпускников с серьезным успехом в жизни – обретением медицинской профессии, обратил внимание на то, что с выпуском из Академии процесс образование не заканчивается, поскольку медицинский работник всегда должен получать знания и это неотъемлемая особенность профессии. Закончил свое выступление Андрей Петрович словами известного философов: "Найдите для себя что-то важное и посвятите этому жизнь. Если вы будете следовать этому правилу, то обязательно придет и профессиональный успех, и признание пациентов и вы будете жить в гармонии с собой" – подытожил Андрей Петрович. Проректор вручил документы о профессиональном образовании выпускникам факультета среднего медицинского профессионального образования, удостоенных дипломами с отличием. Кроме того, краснодипломникам, по традиции Академии, вручались специальные именные грамоты "Золотая элита".

Далее слово для поздравления было предоставлено декану факультета среднего медицинского профессионального образования, Заслуженному врачу РФ, Заслуженному работнику здравоохранения ХМАО - Югры Наталье Олейник. Наталья Дмитриевна поблагодарила выпускников и их родителей за труд и терпение, проявленные при получении профессии. Напомнила присутствующим, что это 79 выпуск средних медицинских работников за историю Ханты-Мансийского национального медицинского училища и Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

Наталья Дмитриевна пожелала выпускникам всего самого светлого, пожелала не разочароваться в выбранной профессии, подтвердила слова предыдущего выступающего о необходимости постоянно повышать свой профессиональный уровень приведя в качестве подтверждения своих слов, термин, который все больше используется в таких отраслях как медицина – непрерывное профессиональное образование. Особое внимание декан факультета обратила внимание на все возрастающую востребованность средних медицинских работников системой здравоохранения Югры. В частности, Наталья Дмитриевна сказала: "Вы нужны, Вас ждут, на сегодня из 23 тысяч медицинских работников среднего звена почти половина – это выпускники Ханты-Мансийской государственной медицинской академии".

В этот день звучало множество поздравлений и слов напутствия новоиспечённым фельдшерам, акушерам, медицинским сестрам, лабораторным техникам.

Так, с пожеланиями к выпускникам их близкими выступили: заместитель главного врача по работе со средним медицинским персоналом Ханты-Мансийской городской клинической станции скорой медицинской помощи Виталий Гребенюк, проректор по лечебной работе Ханты-Мансийской государственной медицинской академии, Отличник здравоохранения РФ, Заслуженный работник здравоохранения ХМАО-Югры Тамара Овечкина, главный внештатный специалист по сестринскому делу Департамента здравоохранения Югры, главная медицинской сестра Ханты-Мансийского клиническогопротивотуберкулезного диспансера Анна Пятанова, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения Югры Ольга Черничук, заведующая отделением сестринского дела Академии Анастасия Мельничук и многие другие.

Надев белые халаты, выпускники, по традиции, принесли торжественную клятву. Честь зачитать со сцены слова обещания была предоставлено лучшему выпускнику 2016 года по специальности "Лечебное дело", краснодипломнице Ольге Мунтанион.

Комментарии: 0