Главная
/
Региональные новости
/
Кемерово: в кемеровской Городской клинической больнице №3 м. М.А. Подгорбунского состоялось открытие после капитального ремонта отделений ортопедии №1 и №2, оперблока и отделения нейрохирургии

Кемерово: в кемеровской Городской клинической больнице №3 м. М.А. Подгорбунского состоялось открытие после капитального ремонта отделений ортопедии №1 и №2, оперблока и отделения нейрохирургии


В мероприятии принял участие начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Владимир Шан-Син.

Ремонт отделений проводился в рамках реализации мероприятий по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и организации травмоцентров на дорогах областного и межрегионального значения.

Напомним, что в целях сокращения летальности при ДТП, своевременного оказания медицинской помощи пострадавшим на базе ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского развернут травмоцентр I уровня. В зону ответственности травмоцентра входит участок федеральной трассы М-53 «Байкал», автодороги областного и межрегионального значения: Кемерово-Промышленная-Ленинск-Кузнецкий, Кемерово-Березовский-Мариинск, Кемерово-Яшкино, Кемерово-Анжеро-Судженск.

Травмоцентр I уровня - это подразделение, обеспечивающее организацию и оказание всего спектра медицинской помощи на госпитальном этапе пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоками, их осложнениями и последствиями.

В этом году капитально отремонтирован оперблок, куда входят две операционные на три стола и предоперационное помещение. Операционные оснащены современными операционными столами, осветителями, консолями.

Проведен капремонт в отделениях ортопедии №1 (8 палат, манипуляционные кабинеты, кабинеты персонала); ортопедии №2 (5 палат, манипуляционные кабинеты, кабинеты персонала) и в отделении нейрохирургии (18 палат, манипуляционные кабинеты, кабинеты персонала).

Общая площадь помещений, в которых произведен капитальный ремонт в рамках указанной программы, составил   1548 м2.

При выполнении работ заменена система электроснабжения, отопления, установлено новое сантехническое оборудование.  Заменены дверные блоки. Все помещения, требующие особого санитарно-эпидемиологического режима (процедурные, перевязочные, палата интенсивной терапии, и т.д.),  оборудованы проточно-вытяжной вентиляцией.

Кроме того, больница получила новое дорогостояще оборудование:

 артроскопическую стойку, инструменты для артроскопических операций на коленном и плечевом суставах; эндоскоп гибкий для исследования верхних дыхательных путей;  источники света эндоскопические; импланты для остеосинтеза.

На строительно-монтажные работы и поставку нового оборудования из областного и федерального бюджетов направлено более 65 млн. рублей.

За счет собственных средств учреждения  приобретены: два аппарата ИВЛ; прикроватный монитор; ламинарный бокс; вакуумная система для операционной травмоцентра и др. Всего в обновление травмоцентра. Также отделения оснащены медицинской мебелью и выполнен ремонт фасадов корпусов. Всего на эти цели выделено около 7 млн. собственных средств медицинской организации.

 

 

Комментарии: 0