Главная
/
Региональные новости
/
Астрахань: в области эффективно развивается специализированная помощь детскому населению

Астрахань: в области эффективно развивается специализированная помощь детскому населению


В министерстве здравоохранения Астраханской области состоялось заседание Общественного совета, на котором на обсуждение с представителями астраханской общественности был вынесен вопрос о присоединении Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой и Детской городской клинической больницы № 2. На совещании присутствовали представители астраханских обществ, главные врачи медицинских организаций, министр регионального минздрава Павел Джуваляков и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Огуль. О реорганизации общественности рассказала Наталья Степина, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям.

Объединение Областной детской клинической больницы им. Н. Н. Силищевой и Детской городской клинической больницы № 2 проводится для улучшения качества и повышения доступности оказания медицинской помощи детям. Из-за того, что ДКГБ № 2 не имеет возможности организовать работу в круглосуточном режиме клинико-диагностической и биохимической лаборатории, отделения лучевой диагностики, включающую ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, КТ-исследования, отделения функциональной диагностики, не имеет отделения детской хирургии, министерство здравоохранения области приняло решение объединить два медицинских учреждения. Тем самым произойдет централизация всех специализированных отделений области, включая неврологическое и пульмонологическое. По экстренным показаниям пациентов будут направлять в отделение по улице Медиков, где расположен центр анестезиологии и реанимации, оснащенный современным медицинским оборудованием, отделение эндоскопии, компьютерный томограф. Меры реорганизации исключают случаев перегоспитализации пациентов с неотложными состояниями из ДГКБ №2 в ОДКБ им. Н. Н. Силищевой и наоборот. На площадях городской больницы №2 будет оказываться детям плановая медицинская помощь и реабилитация по различным профилям. Здесь будет развернуто отделение гастроэнтерологии (ранее располагавшееся по адресу ул. Татищева), останется одно отделение неврологии и отделение педиатрии. По данным профилям будет функционировать дневной стационар.

Членов совета остро интересовал вопрос о сокращении кадров в связи с объединением двух больниц. Со слов Натальи Степиной, сокращение коснется административно-хозяйственного персонала и прочих немедицинских работников. В связи с изменением графика работы некоторых врачей и медицинских сестер, будет осуществлен перевод сотрудников из одной медицинской организации в другую в рамках данного объединения.

Представители Общественного совета одобрили реорганизацию.  Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Огуль поблагодарил членов Общественного совета за работу по независимой оценке и также поддержал решение совета.

Комментарии: 0