Главная
/
Региональные новости
/
Югра: месячник "Законы здорового питания"

Югра: месячник "Законы здорового питания"


1 июля в Югре стартовал месячник «законы здорового питания», объявленный Департаментом здравоохранения. К акции подключились все медицинские учреждения автономного округа, в течение месяца специалисты центров здоровья и поликлиник консультируют югорчан по вопросам сбалансированного и здорового питания.

По данным Центра здоровья Пыть-Яхской окружной клинической больницы, из 1152 пациентов, обратившихся за комплексным обследованием в 2016 году, у каждого третьего наблюдаются проблемы со здоровьем, связанные с характером питания: высокий уровень глюкозы и холестерина в крови обнаружены у 59% пациентов, избыточной массой тела страдает половина обследованных граждан.

В профилактических мероприятиях примут участие и специалисты Ханты-Мансийской психоневрологической больницы. Они расскажут посетителям о том, как ежедневный рацион влияет на психику человека. В учреждении отмечают, что если человек плохо питается, имеет привычку заедать свое настроение килограммами сладостей, не занимается спортом и не знает, как грамотно расслабляться, он автоматически становится добычей для стрессов и хронических депрессий. Важно понимать, что любые симптомы физического недомогания влекут за собой душевный дискомфорт. Специалисты психоневрологической больницы подскажут, как снизить беззащитность перед стрессами, избежать пищевой зависимости и как питаться, чтобы укрепить психическое здоровье и улучшить работу мозга.

Особое внимание здоровью детей отводится в бюджетном учреждении «Мегионская городская детская больница «Жемчужинка». Педиатры на приёмах индивидуально проведут консультации для всех желающих. Также пациентам предложат заполнить анкету «Правильно ли ты питаешься?».

Анна Антонова, заведующая детской поликлиникой, считает, что только через постоянный диалог можно снизить заболеваемость и предупредить вредные привычки. “Здоровье - это еще не отсутствие инвалидности и заболевания, а качество жизнедеятельности”, - отмечает доктор.

Специалисты Мегионской городской больницы активно консультируют горожан о принципах правильного питания, рассказывают о важности разумно составленного рациона для нашего здоровья, раздавать полезные и красочные печатные материалы по тематике.

По данным Всемирной организации здравоохранения полноценное питание помогает предотвратить неинфекционные заболевания, такие как диабет, болезни сердца, нарушение мозгового кровообращения и рак. Кроме того, разумный и своевременный приём пищи нормализует работу многих органов и систем организма, отмечают в учреждении. Питание можно считать и способом профилактики заболеваний и лекарством от них.

Консультации о правилах питания и по другим вопросам здоровья можно получить у фельдшера кабинета медицинской профилактики по телефону: 8 (34643) 3-42-20.

В отделениях бюджетного учреждения «Сургутская городская клиническая больница» также активно проводится месячник "Здоровое питание", цель которого, отмечают медицинские работники, в том, чтобы напомнить о важности здорового питания, рассказать о необходимости и принципах его соблюдения в повседневной жизни.

Сотрудники Сургутской городской клинической поликлиники №2  в рамках месячника, во всех подразделениях учреждения проводят беседы, лекции о принципах здорового питания. В поликлинике оформлены «Уголки здоровья», подготовлены памятки, также  транслируются тематические видеоролики.

Комментарии: 0