Главная
/
Региональные новости
/
Воронеж: в областном диагностическом центре открыли новый операционный блок

Воронеж: в областном диагностическом центре открыли новый операционный блок


4 июля в Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре открылся новый операционный блок Центра амбулаторной хирургии. Направление амбулаторной хирургии развивается в диагностическом центре не первый год, однако оно было ограничено гинекологическим профилем. В новой операционной, к слову, оснащенной по последнему слову техники, теперь можно будет проводить урологические и проктологические вмешательства, грыжесечение с использованием лапароскопического доступа.

Подобные амбулаторные операционные есть в Ростовском и Иркутском диагностическом центрах, в Воронеже – в городской поликлинике №7 и больнице скорой медицинской помощи №10. Открытие нового центра амбулаторной хирургии в диагностическом позволит пациентам получать квалифицированное лечение без госпитализации в стационар.

«Направление амбулаторной хирургии сегодня очень актуальным, поскольку позволяет оказывать не только диагностическую, но и практическую помощь, - говорит Елена Образцова, главный врач ВОККДЦ. – Мы открываем новый оперблок, куда входят большая и малая операционные, современные перевязочные, палаты послеоперационного наблюдения. Амбулаторная хирургия экономически выгодна, поскольку позволяет не занимать дорогостоящие  круглосуточные койки в стационарах. К тому же сами пациенты практически на следующий день после операции могут вернуться к обычной жизни».

По словам Геннадия Кретинина, главного внештатного хирурга Воронежской области, открытие нового оперблока амбулаторной хирургии в диагностическом центре является частью концепцию развития здравоохранения области в части амбулаторной хирургии.

Кроме того, здесь есть зал ультразвуковой литотрипсии, где происходит дробление камней в почках с помощью специального аппарата – литотриптора. По словам Елены Образцовой, в Воронежской области это единственный  аппарат подобного класса, позволяющий производить безболезненные манипуляции. Ультразвуковая волна точечно воздействует непосредственно на камень, не повреждая соседние ткани. 

Комментарии: 0