Главная
/
Региональные новости
/
Иркутск: участники международного лагеря «Байкал 2020» сдали кровь в рамках донорской акции

Иркутск: участники международного лагеря «Байкал 2020» сдали кровь в рамках донорской акции


Акция по сдаче крови «Стань донором - спаси жизнь» прошла 23 августа в Ольхонском районе в рамках международного молодежного лагеря «Байкал 2020». Участие в ней принял 21 человек. Об этом сообщил главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

Главный врач пояснил, что в лагере работал мобильный пункт заготовки крови, забор осуществляли девять специалистов выездной бригады Иркутской областной станции переливания крови.

- Несмотря на плотный график мероприятий лагеря «Байкал-2020», акция по сдаче крови вызвала большой интерес у участников. Среди них были как те, кто сдавал кровь впервые, так и постоянные доноры. Медицинские специалисты не ставили в этот день задачи по установлению рекордов по объёмам собранной крови. Главным было привлечение внимания молодежи к донорству, - отметил Максим Зарубин.

По словам Максима Зарубина, развитие донорства крови среди юного поколения направлено не только на обеспечение компонентами крови медицинских организаций и формирование кадрового донорского резерва,  но и нацелено на привлечение внимания молодежи к патриотическим аспектам. Главный врач подчеркнул, что сотрудничество с международным лагерем «Байкал-2020» по развитию донорства крови планируется продолжить.

Кроме того, в рамках конкурсной программы лагеря «Байкал 2020» сотрудниками Иркутской областной станции переливания крови Региной Бережанской и Алиной Пономаревой совместно с Иркутским областным комитетом Российского Союза Молодежи будет представлен проект «В ногу идем, товарищ Донор! Молодежь - всегда впереди!», направленный на развитие кадрового донорства среди молодежи.

Напомним, что в настоящее время на международном форуме «Байкал-2020» работают свыше 500 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 11 стран, 36 регионов Российской Федерации и 27 муниципальных образований Иркутской области. В случае необходимости медицинскую помощь участникам и специалистам форума в круглосуточном режиме готовы оказать сотрудники Иркутского областного центра медицины катастроф. Для этого на базе лагеря действует медпункт, в котором создан запас лекарственных препаратов, имеется медицинское оборудование.

Помимо этого, бригады Иркутского областного центра медицины катастроф сопровождаю автобусные колонны участников лагеря во время заезда и выезда.

Комментарии: 0