Главная
/
Региональные новости
/
Карелия: по маршруту №1 курсируют троллейбусы здоровья

Карелия: по маршруту №1 курсируют троллейбусы здоровья


В Петрозаводске по маршруту №1 курсируют два троллейбуса здоровья. Совместный проект Городской поликлиники №1, Центра медицинской профилактики Республики Карелия, Троллейбусного управления, Администрации Петрозаводского городского округа и Министерства здравоохранения Республики Карелия «Троллейбус здоровья. Здоровая Карелия» стартовал сегодня.  

Выходу необычных троллейбусов на линию было посвящено торжественное мероприятие, в котором приняли участие организаторы проекта, работники троллейбусного парка, волонтеры и представители петрозаводских поликлиник.

Цель проекта – формирование у населения культуры здоровья и повышение мотивации к ведению здорового образа жизни.

 – Это замечательный проект, – отметила в своем выступлении первый  заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Ольга Копошилова. – Сегодня крайне важна профилактика неинфекционных заболеваний, и проект направлен на то, чтобы максимальное количество людей узнало о факторах риска их развития, узнало, что такое артериальное давление  и как важно его контролировать, зачем нужна диспансеризация, каковы признаки инфаркта и инсульта – лидеров по заболеваемости населения. А главное – чтобы люди обратили внимание на свое здоровье и озаботились его сохранением и укреплением.

Важность и актуальность проекта отметил главный врач первой поликлиники Михаил Стоцкий. Он поблагодарил всех организаторов и вручил кепку и футболку с символикой проекта руководителю Троллейбусного управления Андрею Афанасьеву.

Троллейбусы  будут курсировать по маршруту № 1 ежедневно. Пассажирам доступна информация об основах здорового образа жизни. Волонтеры-медики будут раздавать информационные материалы о вакцинации от гриппа, диспансеризации населения и других профилактических мероприятиях. 

Комментарии: 0