Главная
/
Региональные новости
/
Астрахань: в области будет построено десять новых ФАПов

Астрахань: в области будет построено десять новых ФАПов


Об этом сообщил на церемонии открытия нового фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Винный Володарского района губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Для этого мы подали все необходимые документы для участия в федеральной целевой программе «Социальное развитие села» на будущий год», - уточнил губернатор. Всего за последние пять лет начали работу десятки новых ФАПов в селах и поселках Красноярского, Камызякского, Приволжского и Володарского районов.

«Посёлок Винный хоть и небольшой, но перспективный, так как выгодно расположен на пересечении международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», - отметил в своём выступлении Александр Жилкин. - Муниципальная власть по вашим наказам приняла несколько лет назад правильное решение, создав на базе Дома культуры социокультурный центр. И открытый сегодня на его базе фельдшерско-акушерский пункт – очень важный социальный объект для села: теперь медицинская помощь становится более качественной и доступной».

ФАП в Винном оснащен всем необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи. Ежемесячно по графику сюда выезжают участковые врач-терапевт и врач-педиатр поликлиники и детской консультации Володарской районной больницы. «В ближайшее время - после того, как пройдёт обучение специалист, в вашем селе будет открыт аптечный пункт», - сообщил приятную новость сельчанам губернатор.  

Александр Жилкин вручил на торжественном мероприятии медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью» ветерану здравоохранения с полувековым стажем работы  Алевтине Аймухановой. Недавно она заняла третье место во всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в номинации «Лучшая медицинская сестра».

Комментарии: 0