Главная
/
Региональные новости
/
Саратов:состоялось заседание круглого стола, приуроченное к Всероссийскому дню трезвости

Саратов:состоялось заседание круглого стола, приуроченное к Всероссийскому дню трезвости


В пресс-центре газеты «Московский комсомолец»  в Саратове состоялось заседание «круглого стола», приуроченное к Всероссийскому дню трезвости. Темой мероприятия стало «День трезвости в Саратове: актуальность борьбы с алкоголизмом и возможности лечения».

В мероприятии приняли участие  заведующая отделением кризисных состояний «Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии»  Эвелина Плято, начальник отдела ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» Маргарита Самсонова, заместителдь начальника отдела применения административного законодательства ГУ МВД Виталий Юданов.

Эвелина Плято сообщила, что в текущем году Саратовской области намечается положительная тенденция к снижению уровня наркомании и алкоголизации среди населения на 5%. По мнению медицинского специалиста, причиной данного показателя является эффективность профилактической работы, проводимой региональным министерством здравоохранения, медицинским сообществом, общественными организациями и другими органами власти области. «Необходимо не просто бороться с алкоголизмом, а показывать гражданам примеры, что происходит с человеком, страдающим данным видом заболевания», - выразила мнение заведующая отделением «Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии».  Кроме того, по словам Эвелины Плято, на образ жизни граждан влияет доступность посвященных здоровому образу жизни культурно-массовых мероприятий, которые проводятся в регионе.

Маргарита Самсонова, в свою очередь, напомнила, что в нашей стране глубокие трезвеннические традиции, которые со временем были забыты. Сейчас это наследие предков восстанавливается, и  молодежь все больше отдает предпочтение здоровому образу жизни. Начальник отдела ГУЗ «Саратовский областной центр медпрофилактики» рассказала о системной профилактической работе, которая проводится в регионе среди воспитанников детских садов, учащихся школ, студентов колледжей и вузов. «Дети с самых малых лет знают, что алкоголь, наркотики и табак оказывают самое негативное влияние на организм человека», - сообщила Маргарита Самсонова.

В рамках заседания Виталий Юданов сообщил, что борьба с алкоголизацией населения является одной из приоритетных задач органов внутренних дел. Представитель ГУ МВД привел статистические данные, согласно которым каждое четвертное преступление совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. За распитие алкогольных напитков в общественных местах наложено 14 миллионов рублей штрафов. Привлечение за нелегальное распитие алкоголя снизилось на 17 процентов.

Виталий Юданов выразил мнение, что благодаря проводимой государственной политике многие задумываются о собственном здоровье. «У молодежи сейчас не модно употреблять алкоголь», - сообщил полицейский.

Комментарии: 0