Главная
/
Региональные новости
/
Ульяновск: более пяти тысяч жителей области вакцинировано против гриппа

Ульяновск: более пяти тысяч жителей области вакцинировано против гриппа


В ходе аппаратного заседания Правительства врио Губернатора Сергей Морозов поручил профильным специалистам взять ситуацию с гриппом и ОРВИ на особый контроль.

Напомним, прививочная кампания стартовала в регионе 1 сентября. Всего в предэпидемический период в Ульяновской области запланировано иммунизировать около 473 тысяч человек. В настоящее время поставки вакцин продолжаются, на данный момент в регион поступило 183 тысячи доз «СОВИГРИПП», «Гриппол плюс» и «Ультрикс».

«В этом году в соответствии с федеральными рекомендациями мы начали готовиться к эпидсезону заранее. На данный момент привито уже пять тысяч ульяновцев, в том числе 2,4 тысячи детей. Прошу специалистов регионального Минздрава усилить контроль над ходом прививочной кампании, обеспечить наличие достаточного ассортиментного перечня медикаментов и витаминных препаратов для профилактики, лечения гриппа и ОРВИ, а также провести обучение персонала дошкольных, общеобразовательных и социальных учреждений по вопросам предупреждения и раннего выявления гриппа», - отметил Сергей Морозов.

Врио Губернатора поручил профильному ведомству проводить еженедельный анализ хода прививочной кампании в разрезе муниципальных образований и ведущих предприятий региона.

«В настоящее время ситуация по сезонной заболеваемости на территории Ульяновской области остается стабильной, все школьные и дошкольные образовательные учреждения работают в полном объеме. За последнюю неделю в регионе зарегистрировано 5944 случаев ОРВИ, из них 4179  - среди детей. Это в 1,2 раза больше, чем на прошлой неделе. Повышение этого показателя во многом связано с началом учебного года и снижением температуры воздуха. Многие сомневаются, делать ли прививку. Необходимо помнить, что грипп - это тяжелое заболевание, которое опасно своими осложнениями, негативно влияет на сердце, почки и другие системы организма», – отметила ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения Ульяновской области, эпидемиолог Лариса Климова.

Комментарии: 0