Главная
/
Региональные новости
/
Московская область: более 400 больных гепатитом С получат бесплатное лечение в Подмосковье

Московская область: более 400 больных гепатитом С получат бесплатное лечение в Подмосковье


С начала года более 400 человек обследованы в областном гепатологическом центре МОНИКИ. После тщательной диагностики и анализов больные направлены на прохождение противовирусного лечения по месту жительства. Это стало возможным после организации в учреждениях здравоохранения Московской области отделений гепатологии и перевод всего комплекса лечения в рамки базовой программы обязательного медицинского страхования. Таким образом, для жителей Подмосковья противовирусное лечение от гепатита С стало полностью бесплатно.

Подмосковье – один из немногих регионов России, где лечение гепатита проводится в рамках программы ОМС.

Справка:

Два года назад в Подмосковье впервые в России диагностика и лечение хронических вирусных гепатитов имплементированы в рамки программы ОМС: главным гепатологом разработаны и утверждены приказами МЗ Московской области маршрутизация пациентов с хроническими вирусными гепатитами, региональные «диагностические» и «лечебные» стандарты оказания медицинской помощи.

В Подмосковье заболеваемость хроническим гепатитом С: 13,8 на 100 тыс. населения, что более чем в 3 раза ниже заболеваемости в РФ (39,0 на 100 тыс. населения).

Впервые в РФ высокоэффективное специфическое противовирусное лечение пациентов с хроническим гепатитом С осуществляется в условиях дневных стационаров 55 медицинских организаций Московской области.

Цитата министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В Московской области уделяется большое внимание профилактике и лечению гепатита, создан Регистр больных хроническими вирусными гепатитами, позволяющий планировать организацию медицинской помощи этим пациентам. В результате эффективной терапии излечивается как правило более 90% больных хроническим гепатитом С».

Комментарии: 0