Главная
/
Региональные новости
/
Пенза: широкомасштабная акция в рамках Всемирного дня сердца

Пенза: широкомасштабная акция в рамках Всемирного дня сердца


29 сентября 2016 года на территории торгово-ярмарочного комплекса «Красные холмы» медицинские работники профилактического звена здравоохранения Пензенского региона проводили обследования граждан на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

Все желающие смогли определить индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить артериальное давление и получить консультации у врачей терапевтов и кардиологов. Участниками акции стали, в основном, женщины (86%) и лица трудоспособного возраста (68%).

По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины 40% россиян в возрасте 18 лет и старше имеют повышенное артериальное давление. При этом большинство людей даже не догадываются об этом. По сравнению с теми, у кого нет артериальной гипертонии, у больных с повышенным давлением в 3 раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в 6 раз чаще -  сердечная недостаточность и в 7 раз чаще - инсульт мозга.

В рамках акции всем участникам было предложено измерение уровня артериального давления, как основного индикатора благополучия сердца. Результаты измерений, которые записывались на разноцветных листочках-сердечках, послужили основой для создания инсталляции «Дерево сердец пензенцев». Около 35% листочков, которые распустились на дереве, были красного цвета, что свидетельствует о высоком уровне артериального давления у участников акции. При этом 40% опрошенных не контролируют регулярно свое давление.  Полученные результаты подтверждают общероссийскую статистику.

У участников акции зафиксированы и другие факторы риска ССЗ: избыточная масса тела и ожирение (60%), нерациональное питание (50%), низкий уровень физической активности (43%) и курение (18%).

Результаты проведенной акции свидетельствуют о недостаточном уровне ответственности наших жителей за свое здоровье. Проведение подобных мероприятий предназначено для повышения мотивации к ведению здорового образа жизни у наших жителей.

Комментарии: 0