Главная
/
Региональные новости
/
Пермь: впервые в Прикамье провели операцию по удалению коллоидной кисты головного мозга эндоскопическим методом

Пермь: впервые в Прикамье провели операцию по удалению коллоидной кисты головного мозга эндоскопическим методом


В начале августа 21-летний пермяк Н. в бессознательном состоянии был доставлен в эту клинику бригадой скорой помощи.  Когда сознание пациента было восстановлено, он жаловался на сильные головные боли,  потерю зрения, скачки давления. На МРТ врачи обнаружили опухоль - коллоидную кисту.Это обьемное новообразование находится в центральных отделах  головного мозга, где располагаются жизненно важные центры. Опухоль доброкачественная, но она не дает нормально функционировать боковым желудочкам головного мозга. Как следствие - развивается гидроцефалия, что чревато летальным исходом.

Коллоидная киста – всегда очень большая проблема для нейрохирургов, так как оперативное вмешательство классическим открытым способом может привести к гибели пациента.  Поэтому чаще всего врачи используют  операции по установке шунта.  Но имплантация в головной мозг инородного тела по определению накладывает ряд существенных ограничений в жизни пациентов и может привести к инвалидности.    

Нейрохирурги ГАУЗ ПК «ГКБ № 4» избрали новый, еще не применявшийся в Пермском крае способ борьбы с коварной опухолью. Рассказывает заведующий отделением нейрохирургии ГКБ № 4, кандидат медицинких наук Дмитрий Штадлер:

- Мы использовали самый современный, щадящий, но в тоже время радикальный метод удаления обьемного новообразования под навигационным контролем.  В лобной области был произведен разрез кожи в 1 см, и с помощью навигационного эндоскопического оборудования опухоль размером 2:2:1.5 см визуализирована, а затем удалена. 

Понятно, что проведение данных вмешательств невозможно без современного, крайне дорогостоящего эндоскопического оборудования, которое имеется на вооружении врачей четвёрки. Это позволило полностью и в кратчайшие сроки избавить  пациента  от смертельно опасного заболевания.  

Сейчас пациент выписан из больницы, он поправляется. Как сообщили в ГКБ № 4, необходимость в подобных оперативных вмешательствах в Пермском крае периодически возникает, поэтому освоение нового  метода операций на  головном мозге поможет спасти жизнь и уберечь от инвалидности десятки  жителей Прикамья. В данный момент в отделении находится еще два пациента, которым будет проведено подобное вмешательство.  

Комментарии: 0