Главная
/
Региональные новости
/
Иркутск: в Приангарье открылась XXIII выставка-форум «Сибздравоохранение Стоматология 2016»

Иркутск: в Приангарье открылась XXIII выставка-форум «Сибздравоохранение Стоматология 2016»


Выставка-форум «Сибздравоохранение. Стоматология 2016» начала свою работу в иркутском СибЭкспоЦентре. С 4 по 7 октября в павильоне №2 выставочного комплекса и на площадке перед ним для жителей и гостей областного центра будут работать специалисты 36 медицинских организаций Приангарья. В павильоне №1 новейшие разработки в области здравоохранения продемонстрируют российские и корейские производители медицинского оборудования и лекарственных препаратов, а также товаров медицинского назначения.

Участие в церемонии открытия выставки приняли Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного Собрания региона Андрей Лабыгин, Генеральный консул Республики Корея в Иркутске господин Пак Чон Нам, министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко.

– Выставка «Сибздравоохранение» давно стала настоящим брендом нашего региона. В этом году серьезное внимание в программе форума будет уделено мероприятиям, направленным на улучшение кадровой политики в системе здравоохранения. Завтра на базе Иркутского государственного медицинского университета пройдут ярмарка вакансий для выпускников вуза и «день открытых дверей» для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев. Эта выставка – серьёзный вклад в развитие здравоохранения Иркутской области. Уверен, что такие мероприятия способствуют повышению качества медицинской помощи, дают возможность медицинским работникам встретиться и обменяться опытом, а жителям – получить консультации профессионалов. И все это направлено, прежде всего, на решение самой главной задачи – сохранение здоровья людей, – подчеркнул Губернатор Иркутской области.

Министр здравоохранения региона поблагодарил коллектив и руководство выставочного комплекса «СибЭкспоЦентр» за многолетнее партнерство в проведении выставки и поддержку работы с населением в сфере медицинской профилактики, а также профессионального развития медицинских специалистов. Глава ведомства отметил, что форум уже давно вышел за пределы выставочных павильонов – сегодня мероприятия в рамках «Сибздравоохранения» проходят по всей области.

– Традиционно, работа выставки делится на 2 части: это мероприятия для профессионального сообщества и для пациентов. В этом году мы решили дополнить программу еще одним важным направлением – профориентацией. Организована работа и со студентами, и со школьниками, ведь каким бы совершенным не были оборудование и инновационные препараты, без человека, без профессионала это просто сплав железа и пластика или соединение химических элементов. Лечат всегда люди, и наша задача, чтобы в профессию приходило как можно больше действительно увлеченных специалистов, которые будут по настоящему заинтересованы в работе и собственном развитии, – сказал Олег Ярошенко.

После открытия выставки-форума Сергей Левченко, Андрей Лабыгин и Олег Ярошенко осмотрели представленную экспозицию. Они посетили павильоны корейских медицинских клиник и компаний, диспансеризации населения, центра оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях, Иркутского областного центра медицины катастроф и Онкологического диспансера. Главе области измерили давление на современном аппарате, который установлен на выставке, а в передвижном диагностическом комплексе Иркутской районной больницы Сергею Левченко и Андрею Лабыгину поставили прививки от гриппа.

По информации Олега Ярошенко, в течение четырех дней в «СибЭкспоЦентре» все желающие смогут подробнее узнать о возможностях медицинских организаций области, получить консультации специалистов, пройти осмотр на выявление визуальных форм рака, в том числе молочной железы, поставить прививку от гриппа, сделать флюорографию, узнать свой ВИЧ-статус. Работают павильоны центров здоровья, профилактики травматизма, экспресс-диагностики заболеваний, передающихся половым путем, школа «Активное долголетие», передвижной детский диагностический комплекс, где консультируют эндокринолог, педиатр, невролог, аллерголог, инфекционист. Тем, кто решил объявить серьезную войну собственным вредным привычкам или хочет помочь в этом вопросе друзьям и близким, окажут помощь квалифицированные специалисты кабинетов по отказу от курения и профилактике злоупотребления алкоголем. Для населения организованы мастер-классы по здоровому питанию, скандинавской ходьбе, снижению веса, детским оздоровительным программам и программам подготовки к беременности и родам, а также родовспомогательным технологиям (ЭКО). Пройдут семинары, лекции и практикумы на темы «Методология оказания первой медицинской помощи при подозрении на инсульт и инфаркт», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Старение кожи, методы коррекции и профилактики», «Соль + йод IQ сбережет». Вход на все мероприятия, проходящие для населения в рамках выставки-форума, свободный.

Для медицинских работников состоятся конференции, лекции и мастер-классы по тематике «Основные причины смертности населения: вопросы здорового образа жизни, факторы риска и профилактика заболеваний». Участие в деловой программе примут специалисты Свердловского центра медицинской профилактики, которые поделятся с иркутскими коллегами своим опытом организации и проведения диспансеризации населения.

В ходе ярмарки вакансий, которая пройдет в Иркутском государственном медицинском университете 5 октября, выпускники 2017 года смогут пообщаться с руководителями медицинских организаций области, узнать больше об учреждениях, имеющихся вакансиях и мерах поддержки для молодых специалистов, заключить договоры на дальнейшее обучение в ординатуре и уже сейчас выбрать будущее место работы.

Учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев Иркутска ждут 5 октября в биологическом корпусе ИГМУ. С ребятами встретятся представители университета и ведущие врачи Приангарья: врач детский хирург Юрий Козлов, главный врач Иркутского областного центра медицины катастроф Виктор Бучинский, врач сердечно-сосудистый хирург Александр Медведев и многие другие. Специалисты расскажут школьникам о буднях профессии, условиях поступления в медицинский вуз и ответят на вопросы. Кроме того, в программе посещение Музея анатомии человека ИГМУ и музея истории университета. Вход свободный. Начало в 10.00.

Мероприятия для медицинских работников и жителей в рамках 23-ей выставки-форума «Сибздравоохранение» продут также в медицинских организациях Иркутска и во всех муниципальных образованиях области. В больницах и поликлиниках для пациентов проведут школы здоровья, дни открытых дверей, во время которых можно будет получить консультации специалистов по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни. Медицинские специалисты проведут профилактические занятия, лекции, мастер-классы в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, сузах и вузах.

Например, с 4 по 7 октября с 14.00 до 15.00 часов в Ангарской клинике дружественной к молодежи «Позитив 15+» пройдет ряд профилактических занятий для учащихся средних общеобразовательных школ №30 и №31 города Ангарска. Ангарская городская детская больница №1 4-7 октября с 09.00 до 16.00 часов проведет «День открытых дверей» в Центре здоровья для детей, где можно будет пройти профилактическое обследование и проконсультироваться с врачом. Специалисты Осинской районной больницы проведут выездную работу кабинета медицинской профилактики. Для учащихся Рассветской средней общеобразовательной школы и Осинской СОШ №2 врачи прочтут лекции и проведут школы здоровья.

Дни открытых дверей в центрах здоровья пройдут в Иркутске, Саянске, Братске, Черемхово, Усть-Илимске, Бодайбо, Тайшете, Усолье-Сибирском.

В Черемховской городской больнице №1 10 октября будет проводиться профилактическое обследование женщин на онкопатологию. Братская городская больница №5 приглашает жителей 12 октября на День флюорографического обследования. В Нукутской районной больнице День флюорографического обследования пройдет 7 октября, 10 октября жителей района приглашают пройти обследование на выявление визуальных форм рака, а 21 и 21 октября – получить консультации терапевта, дерматолога, стоматолога, лор-врача, эндокринолога, онколога. Все желающие жители Зимы и Зиминского района смогут пройти флюорографию 12 и 13 октября – на площади возле кинотеатра «Россия» будет работать передвижной флюорограф.

Уточнить время и место проведения профилактических акций в конкретном муниципальном образовании можно по телефонам медицинских организаций района.

Комментарии: 0