Главная
/
Региональные новости
/
Карелия: вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний обсудили в ходе международной конференции «XIV Дни медицины Карелии»

Карелия: вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний обсудили в ходе международной конференции «XIV Дни медицины Карелии»


В  Петрозаводске состоялась международная конференция «Дни медицины Карелии». Конференция проходит с 1993 года поочередно в Финляндии и Республике Карелия.  На совместный форум собираются заинтересованные специалисты и представители общественных организаций Финляндии и Карелии. Традиционно на нем рассматриваются  вопросы улучшения  здоровья населения по обе стороны границы.

В этом году конференция, четырнадцатая по счету, была посвящена профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и прошла под девизом «Здоровье вашего сердца – в ваших руках». В ней приняли участие специалисты Национального института здравоохранения и социального благосостояния Финляндии, Центра общественного здоровья Северной Карелии (Финляндия), Государственного НИИ профилактической медицины Минздрава России, Министерства здравоохранения Карелии и других органов исполнительной власти республики, Петрозаводского государственного университета, Петрозаводского базового медицинского колледжа, медицинских организаций Северной Карелии и Республики Карелия.

Участников форума приветствовали исполняющая обязанности министра здравоохранения Республики Карелия Ольга Копошилова и консул Генерального консульства Финляндии в Петрозаводске Туомас Киннунен.

Ольга Копошилова поблагодарила исполнительного директора Центра общественного здоровья Северной Карелии  Весу Корпелайнена за 25-летнее плодотворное сотрудничество с карельскими специалистами. При непосредственном участии Весы Корпелайнена реализованы  карельско-финляндские проекты, позволившие по-новому взглянуть на организацию работы по профилактике неинфекционных заболеваний.

Выступления на пленарных заседаниях касались целей ВОЗ в профилактике хронических неинфекционных заболеваний и их достижения в Финляндии и России, роли общества и всех органов власти в проведении профилактической работы, реализации национальных профилактических программ на местном уровне. В ходе работы секций рассматривались прикладные вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь – у детей и молодежи, обсуждалась роль среднего медицинского персонала в проведении этой работы. Состоялся заинтересованный разговор о выявлении факторов риска, повышении физической активности, профилактике профессиональных заболеваний, создании безопасных условий труда и пропаганде здорового образа жизни в трудовых коллективах.

Ольга Копошилова напомнила, что 2015 год был объявлен в России годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются национальной проблемой.  Эта проблема актуальна и для Карелии: в структуре заболеваемости населения болезни системы кровообращения занимают первое место (их удельный вес составляет 18,6%), лидируют они и среди причин смерти.

В Карелии мероприятия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями направлены на информирование населения по вопросам их профилактики и формирования здорового образа жизни,  повышение эффективности  организации и оказания медицинской помощи, а также повышение квалификации   врачей первичного звена здравоохранения.    Реализация этих мероприятий в 2015 году позволила достичь снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники конференции сошлись во мнении: снижение смертности зависит от качества медицинской помощи, раннего выявления заболеваний, но главная задача – уменьшить заболеваемость, сформировать такое поведение человека, чтобы не допустить возникновение факторов риска: ожирения, курения, употребления алкоголя, чтобы здоровый образ жизни стал привычным. Решение задачи по воспитанию у граждан ответственного отношения к своему здоровью невозможно без активного межведомственного взаимодействия.

По итогам работы конференции  принята резолюция, намечены пути дальнейшего сотрудничества Северной Карелии (Финляндия) и Республики Карелия по вопросам сохранения здоровья и благополучия людей.

Комментарии: 0