Главная
/
Региональные новости
/
Липецк: межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии»

Липецк: межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии»


29 - 30 сентября 2016 г. Липецк состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии» на базе ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

Организатором конференции выступило управление здравоохранения Липецкой области совместно с ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» и ГАПОУ «Липецкий медицинский колледж».

В мероприятии приняли участие: первый заместитель начальника управления здравоохранения Липецкой области Шуршуков Ю.Ю., первый заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского радиологического центра, главный онколог министерства здравоохранения Московской области Костин А.А., руководитель торакоабдоминального отдела МРИОИ им П.А. Герцена Рябов А.Б. и другие ведущие специалисты-онкологи России.

Новые методы диагностики и лечения онкологических заболеваний обсуждали врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Липецка.

В рамках конференции были заслушаны доклады о состоянии онкологической помощи в Липецкой области, об актуальных проблемах реализации отдельных направлений оптимизации онкологической помощи и другие доклады по теме «Актуальные вопросы онкологии».

Оборудование, которое есть сегодня в Липецкой области, –  это новая эпоха в онкомедицине, - отмечают специалисты ведущих российских клиник и научных институтов. В арсенале липецких врачей много новых целевых лекарственных препаратов для лечения опухолей, современные методы лучевой терапии, которые позволяют воздействовать непосредственно на очаг поражения, появился метод фотодинамичной терапии. Как результат – смертность от онкологии в нашем регионе ниже, чем в целом по стране. 

В рамках конференции 30 сентября 2016 г. врачи-онкологи НИИ им. Герцена провели показательные операции для липецких онкологов, а заместителем главного врача ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Борисовым В.А. был проведен мастер-класс по IMRT.

«Коллеги очень высоко оценили подготовку наших радиологов и являются инициаторами того, что в следующем году на базе нашего диспансера под их научной эгидой мы будем проводить мастер-классы в межрегиональном формате. Они признали, что у нас высокий уровень технической и практической подготовки радиологов», - отметил главный специалист онколог управления здравоохранения Липецкой области, главный врач ГУЗ «Липецкий областной онкологический диспансер» Шинкарев Сергей Алексеевич.

В Областном онкологическом диспансере делают более 5 тысяч операций в год, но такие сложные операции нечасто, поэтому получить высокую оценку от онкохирургов мирового уровня очень ценно.  Прямой диалог и возможность получения опыта специалистов ведущих медицинских центров страны крайне важны для врачей, занимающихся диагностикой и лечением злокачественных новообразований в Липецкой области.

В настоящий момент между федеральными медицинскими центрами и крупными клиниками в регионах нет большого разрыва по оснащенности и возможностям, что делает еще более актуальными такие визиты.

Комментарии: 0