Главная
/
Региональные новости
/
Якутия: состоялось торжественное открытие поликлиники Медицинского центра г. Якутска

Якутия: состоялось торжественное открытие поликлиники Медицинского центра г. Якутска


В целях повышения удовлетворенности пациентов, создания комфортных условий пребывания в соответствии с указом Главы РС (Я) Егора Борисова № 1371 от 22.08.2016г. был разработан единый региональный стандарт поликлиники городского здравоохранения. Глава республики уделяет большое внимание профилактике и оздоровлению нации с самого раннего возраста. Поликлиника Медицинского центра г. Якутска в 202 микрорайоне стала одним из первых образцов, отвечающая всем требованиям регионального стандарта. Именно здесь распахнул свои двери первый и единственный в республике специализированный детский центр, оказывающий первичную многопрофильную медицинскую помощь.  

3 октября 2016г. состоялось торжественное открытие поликлиники Медицинского центра г. Якутска в 202 микрорайоне.

«Смертность в Якутии на 50% ниже, чем в среднем по России, и средняя продолжительность жизни превысила 70 лет, в этом огромная заслуга медиков», -- отметил вице-премьер республики Алексей Дьячковский. 

«Отрадно, что мы смогли учесть пожелания всех жителей микрорайона, в этой поликлинике с акцентом на детский центр, будет обслуживаться и взрослое население, для пожилых людей старше 70 лет продолжит работу гериатрический кабинет (активное долголетие). В связи с увеличением рождаемости и большой нагрузки на городские поликлиники, в скором времени начнется строительство больницы № 2», -- добавил глава г. Якутска Айсен Николаев.

Первый заместитель министра здравоохранения РС (Я) Олег Припузов сообщил, что  средства на ремонт 50 и 20 млн. рублей были выделены из республиканского бюджета. «В поликлинике произошли кардинальные изменения — проведен капитальный ремонт, внедрены современные информационные технологии: система локальной  трансляции к телевизору, навигационные стенды, электронная очередь.

После церемонии разрезания ленточки Главный врач Медицинского центра г. Якутска Елена Борисова пригласила собравшихся гостей на экскурсию по поликлинике. Для здоровых детей предусмотрен отдельный вход, они не будут контактировать с больными детьми, таким образом, здоровые дети могут спокойно проходить медосмотры и сдавать анализы. Одним из новшеств стало открытие специальной комнаты для грудного вскармливания, так 15 октября этого года городской Медцентр от ВОЗ получит специальный знак «Больница, доброжелательная к грудному вскармливанию».

Для создания особой атмосферы уюта и доброжелательности к малышам, стены детского отделения украсили изображения диснеевских и отечественных мультипликационных героев. В просторном фойе 2 этажа самых маленьких ждет игровая развлекательная площадка, столы для рисования, настольных игр. Во время ожидания электронной очереди мамам с детьми медики создали самые благоприятные условия. Теплые пастельные оттенки свежего ремонта и красивый вид на набережную реки Лена  настраивают пациентов на позитивные эмоции, а значит на скорейшее выздоровление. Помимо педиатрической службы для детей открыты кабинеты логопеда, психолога, эндокринолога, офтальмолога, невролога, ортопеда и.т.д. В отделении восстановительной терапии и реабилитации планируется открытие галокамеры, кабинета грязелечения, электросна. Кабинет массажа, лечебной физкультуры с новым тренажерным оборудованием, физиокабинеты, отделение лучевой и функциональной диагностики ждут своих пациентов. Для ранней диагностики сколиоза установлен компьютерный топограф.

 «Еще одним нововведением в скором будущем в нашем Медицинском центре станет Check-up- диагностика одного дня, когда пациент по одному заболеванию сможет пройти полное обследование в течение дня. Например, человек с жалобами на боли в желудке  за одно посещение пройдет гастроэнтеролога, эндоскопию и УЗИ. Либо кардиологический Check-up , когда ЭКГ, УЗИ сердца и визит к специалисту пациент также проходит за один день», - сообщила Елена Афраимовна, главный врач медучреждения.

Жители микрорайона и близлежащей территории, привыкшие получать первичную медицинскую помощь в шаговой доступности рядом с домом, по-прежнему будут сдавать анализы, получать процедуры, ходить на прием к терапевту в свою поликлинику на 202 микрорайоне. Узкие специалисты будут принимать в многопрофильном Медицинском центре г. Якутска на Кальвица, 3.

Комментарии: 0