Главная
/
Региональные новости
/
Красноярск: стартовал федеральный проект «Здоровая страна»

Красноярск: стартовал федеральный проект «Здоровая страна»


Сотрудники торговой сети «Командор» стали одними из первых участников проекта «Здоровая страна». Это совместный масштабный проект Министерства здравоохранения и издательского дома «АиФ».

В торговой сети работает больше 8 тысяч человек, обслуживают они сотни тысяч покупателей. Поэтому темой проекта стал «Рост распространенности артериальной гипертензии». Именно высокое давление очень часто приводит к инсультам и инфарктам. Не редко кому-то плохо становится в магазинах, поэтому важно, чтобы нашелся тот, кто вовремя поможет.

Декан лечебного факультета КрасГМУ, врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Газенкампф в начале лекции назвал факторы, которые приводят к высокому давлению, и, как следствие, к инфарктам и инсультам. В общем-то всем они хорошо известны: неподвижный образ жизни, курение, алкоголь, чрезмерные физические нагрузки. В группе риска, прежде всего, мужчины после 55 лет. Но сегодня высока распространенность заболеваний и среди тех, кому едва исполнилось тридцать лет. Поэтому доктор напомнил, что очень важно раз в год проходить профилактические осмотры, не игнорировать диспансеризацию, а кровь на сахар и вовсе нужно сдавать раз в полгода. Особый упор Андрей Александрович сделал на симптомах инфаркта и инсульта: «Очень важно помнить: чем раньше человек окажется на больничной койке, тем больше шансов, что он выживет и не останется инвалидом». Также доктор рассказал и наглядно на манекене показал, как оказывать первую помощь при остановке сердца.

После лекции сотрудники компании долго не отпускали доктора – задали ему с десяток вопросов. И, кстати, наградили аплодисментами. Впереди еще несколько мероприятий в рамках проекта "Здоровая страна", которые состоятся в Красноярске при поддержке регионального министерства здравоохранения.

Комментарии: 0