Главная
/
Региональные новости
/
Липецк: круглый стол, посвященный раннему выявлению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Липецк: круглый стол, посвященный раннему выявлению и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний


Данное мероприятие проводилось в рамках серии практических конференций по информированию целевой аудитории о пользе раннего выявления и приверженности к лечению неинфекционных, проводимых Издательским домом «Аргументы и факты» совместно с Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Министерства здравоохранения.

В Липецкой области круглый стол был организован управлением здравоохранения Липецкой области совместно с региональным отделением федеральной газеты «Аргументы и Факты». В нем приняли участие: консультант отдела по организации медицинской помощи взрослому населению УЗО Липецкой области Коротеева С.В., главный специалист кардиолог УЗО Липецкой области Тихонова А.Н., главный специалист невролог УЗО Липецкой области Кириллов Г. В., главный редактор «Аргументы и факты - Липецк» Деревяшкина Е.Е., а также представители профсоюзов Липецкой области.

Открыли мероприятие, обратившись с приветственным словом к участникам круглого стола, Коротеева С.В. и Деревяшкина Е.Е. Они отметили большое значение проведения подобных мероприятий в связи с острой проблемой распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы в регионе.

Главными специалистами управления здравоохранения области были освещены темы диагностики и первой помощи при инфаркте миокарда и инсульте. Высококвалифицированная помощь будет эффективна, если ее проведут вовремя. Для этого даже есть специальное понятие - правило "золотого часа". 

Медики отметили, что здоровье сердца на 50% зависит от образа жизни. Вредные привычки составляют главные факторы риска в развитии заболевания: курение ускоряет развитие атеросклероза и вызывает спазм коронарных артерий, а неправильное питание повышает уровень холестерина в крови.

Главный кардиолог управления здравоохранения Липецкой области Алла Николаевна Тихонова рассказала о реализации на территории региона профилактического проекта «Здоровый регион» и отметила, что «каждый житель Липецкой области должен знать о том, что необходимо правильно питаться, больше двигаться, отказаться от курения, а также лечить артериальную гипертонию, если она есть».

Одним из главных выводов круглого стола стало заключение специалистов, что при правильном подходе к своему здоровью и правильном подборе препаратов, стабилизирующих артериальное давление, инсульта и инфаркта можно избежать. При этом необходимо также лечение ожирения и устранение факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Медицина может многое, но в большей степени все зависит от человека. Занятия физкультурой, подсчет килокалорий, жизнь без стрессов – вот формула здоровья – подвела итог Светлана Валентиновна Коротеева.

Комментарии: 0