Главная
/
Региональные новости
/
Хакасия: жители Хакасии будут получать помощь по пересадке органов на базе клиники в Красноярске

Хакасия: жители Хакасии будут получать помощь по пересадке органов на базе клиники в Красноярске


В конце прошлой недели Министр здравоохранения Республики Хакасия Наталья Коган посетила с рабочим визитом  ФГБУЗ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА»  (г.Красноярск), в рамках которого состоялось подписание соглашения между Министерством здравоохранения Республики Хакасия и ФГБУЗ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА» о взаимодействии в области трансплантации органов и тканей человека.

В рамках соглашения жителям Республики Хакасия будет оказываться специализированная, в том числе выскотехнологичная, медицинская помощь по профилю «трансплантация органов и тканей человека».

«Направление, которое развивают наши коллеги из ФМБА России, дает шанс пациентам из Хакасии, нуждающимся в трансплантации, вернуться к полноценной жизни, получив здесь данную услугу», – пояснила Наталья Коган. – «Ранее мы были вынуждены отправлять пациентов для проведения такой операции в г.Москва».

В рамках соглашения, пациентов из Хакасии включили в регистр ожидания красноярской клиники. При появлении подходящего донорского органа пациент будет срочно транспортирован для проведения операции.

«С ФМБА России мы работаем в трех направлениях: трансплантология, оказание медицинской помощи по профилю «хирургия» и «травматология», нейрореабилитация для тяжелых пациентов после инсультов и травм», – добавила Министр здравоохранения.

Наталья Коган посетила двоих пациентов из Хакасии, находящихся в ФГБУЗ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА» после пересадки почки. Министр пожелала скорейшего выздоровления и дала рекомендации по получению лекарственной терапии после прибытия домой. Также Наталья Коган посетила клинический центр и центр реабилитации.

Делегация от Министерства здравоохранения приняла участие в научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейрореанимации в аспекте донорства органов и тканей», в рамках которой обсуждались правовые вопросы донорства и трансплантации, особенности и проблемы проведения  трансплантации и другие вопросы. 

Комментарии: 0