Главная
/
Региональные новости
/
Новосибирск: минздрав области проанализировал ситуацию с укомплектованностью участковыми педиатрами в Городской клинической поликлиники № 1

Новосибирск: минздрав области проанализировал ситуацию с укомплектованностью участковыми педиатрами в Городской клинической поликлиники № 1


До недавнего времени в Городской клинической поликлинике № 1 была почти стопроцентная укомплектованность участковыми педиатрами. В летние месяцы, действительно, несколько специалистов перешли на работу в другие государственные медицинские учреждения. Так, два доктора решили принять участие в программе «Земский доктор» и перешли на работу в учреждения районов области, еще один врач ушел в декретный отпуск, один врач поменял район проживания, еще один отказался от работы в ГКП № 1 по состоянию здоровья. Заработная плата каждого из упомянутых врачей-участковых педиатров соответствовала уровню средней заработной платы, установленному «дорожной картой», и даже превышала его. Средняя заработная плата участковых педиатров составляла около 46 тыс. рублей.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, медицинская помощь детскому населению, прикрепленному к ГКП № 1, оказывается в полном объеме как в поликлинике, так и на дому. Для этого были привлечены педиатры дошкольно-школьного отделения поликлиники, а также заведующие педиатрическими отделениями. Ведется активный поиск кандидатов для замещения образовавшихся вакансий, с несколькими идут переговоры о трудоустройстве.

Министерство здравоохранения Новосибирской области напоминает о мерах социальной поддержки для медицинских работников, которыми могут воспользоваться в том числе специалисты, пришедшие на должности участковых педиатров. Все молодые специалисты, приступившие к работе в государственных медицинских организациях региона после окончания медицинского вуза, получают 25%-ую надбавку к окладу. Также специалисты, впервые трудоустроившиеся в государственные медицинские организации на должности первичного звена (участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр, акушер-гинеколог женской консультации, врач выездной бригады скорой помощи), могут претендовать на единовременную денежную выплату в размере 300 тыс. руб. (за 2015-2016 годы выплату получили 15 участковых педиатров). В рамках программы «Земский доктор» возможно получение 1 млн.рублей (за годы реализации программы трудоустроились 45 педиатров). Специалисты участковой службы (врачи и медицинские сестры) могут получать компенсацию за проезд в общественном транспорте — в 2016 году 416 участковых врачей-педиатров получают эту компенсацию. Медицинским работникам выплачивается компенсация стоимости аренды жилья в размере 5 тыс. руб. ежемесячно, в 2016 году эту компенсацию получают 17 участковых педиатров. В районах области медицинским специалистам предоставляется служебное жилье. Подробная информация об этих и других мерах социальной поддержки размещена на официальном сайте министерства здравоохранения Новосибирской области в разделе «Кадровая политика».

Комментарии: 0