Главная
/
Региональные новости
/
Приморье: начали поступать лекарства по программе «7 ВЗН» на 2017 год

Приморье: начали поступать лекарства по программе «7 ВЗН» на 2017 год


Лекарственные препараты по программе «7 ВЗН», предназначенные для лечения  в  2017 году жителей Приморского края, страдающих редкими орфанными заболеваниями, начали поступать в регион.

Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева, данные лекарственные препараты предназначены для больных онкогематологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, гемофилией, болезнью Гоше, гипофизарным нанизмом и муковисцидозом.

«Плановую заявку по данным препаратам специалисты департамента здравоохранения успешно  защитили еще в прошлом году. Сегодня формируется запас лекарств на следующий год», - сообщила Екатерина Елисеева.

Она также отметила, что в ближайшее время специалисты департамента оправятся в Минздрав России для защиты основной заявки на поставку лекарств по программе «? ВЗН» на 2018 год. «Перебоев с поставками и получением лекарственных препаратов по программе «7 ВЗН» в Приморье не будет. Все лекарственные препараты с точность до миллиграмма поставляет Министерство здравоохранения», – подчеркнула она.

Напомним, что в настоящее время в крае льготные лекарства получают около 80 тысяч человек. Из них более 1200 человекам оказывается лекарственная помощь по семи высокозатраным нозологиям (7 ВЗН). 

Отметим, что заявки на проведение аукционов на централизованную закупку  дорогостоящих лекарственных препаратов рассматриваются и утверждаются комиссией экспертов Министерством здравоохранения РФ.

Комментарии: 0