Главная
/
Региональные новости
/
Курган: впервые в регионе проведут уникальную операцию по имплантации устройства Watchman

Курган: впервые в регионе проведут уникальную операцию по имплантации устройства Watchman


20 октября 2016 года в Курганском областном кардиологическим диспансере впервые в регионе проводятся инновационные высокотехнологичные операции на сердце – эндоваскулярная изоляция ушка левого предсердия при фибрилляции предсердий.

Фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) – наиболее частая аритмия. Лечение, которое использовалось до сегодняшнего дня у пациентов с данной патологией, включало препараты, «разжижающие» кровь, известные своими многочисленными побочными эффектами. К ним относятся – кровотечения, изменение образа жизни, необходимость соблюдать диету.Кроме того, препараты взаимодействуют со многими другими лекарствами, требуется частый контроль лабораторных показателей.

В последнее время стали развиваться альтернативные направления для предупреждения инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий. Разработано уcтройство Watchman для имплантации в сердце. Окклюдер Watchman  – это устройство для имплантации  в ушко левого предсердия. Оно препятствует образованию и смещению опасных сгустков крови из предсердия, которые могут явиться причиной инсульта. Устройство имплантируется однократно и на всю жизнь.

Методика лечения является инновационной и высокотехнологичной. Применение данных устройств рекомендовано с 2015 года. Курганский областной кардиологический диспансер входит в первую двадцатку кардиохирургических клиник России, внедривших такие операции.

Комментарии: 0