Главная
/
Региональные новости
/
Астрахань: успешно работает телефон психологической помощи

Астрахань: успешно работает телефон психологической помощи


Телефон психологической помощи в Астрахани - 51-20-80

В Астраханской области анонимную бесплатную консультативную и профилактическую медико-социально-психологическую помощь людям, склонным к суициду для предотвращения опасных действий, оказывает кабинет «Телефон доверия» областной клинической психиатрической больницы.

Его номер - 51-20-80. Режим работы «Телефона доверия» круглосуточно: с 08-00 до 20-00 в рабочие дни ежедневно помощь оказывается клиническим психологом и заведующим диспансерным отделением № 3, с 20.00 до 08.00 часов в рабочие и в выходные дни – врачами-психиатрами по графику. За 9 месяцев 2016 года к специалистам «Телефона доверия» поступило 498 звонков.

Основными принципами работы телефонного консультанта являются компетентность, ответственность, доступность, анонимность, уважительное отношение к звонящему человеку.  Среднее число обращений за дежурство от 5 до 20. Средняя продолжительность беседы 20 — 40 минут, в отдельных случаях беседа может длиться до 2-х часов, каких-либо ограничений по времени не существует и определяется врачом в каждом конкретном случае индивидуально.

Основные проблемы, с которыми звонят астраханцы - межличностные отношения и одиночество. За все годы работы кабинета «Телефон доверия» звонков с суицидальными высказываниями поступает от 3 до 10 в год. В их число входят: обращения с высказываниями о желании совершить суицид, звонки в состоянии после суицидальной попытки, сообщение о принятом решении совершить суицид. Всем абонентам оказывалась эмоциональная поддержка, происходил совместный поиск пути выхода из создавшейся ситуации с рекомендацией при необходимости и желании обратиться бесплатно к психотерапевту, психиатру или психологу кабинета медико-социально-психологической помощи для дальнейшей коррекции состояния.

 

 

 

 

С уважением,
Любезнова Анна, пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области
8(8512)54-25-32
8 9171974366

Комментарии: 0