Главная
/
Региональные новости
/
Башкортостан: в Уфе подведены итоги тестирования на ВИЧ

Башкортостан: в Уфе подведены итоги тестирования на ВИЧ


С 4 по 16 октября в Уфе проходила акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие было организовано Минздравом РБ в рамках масштабной коммуникационной кампании Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Для проведения акции было выбрано десять регионов России, где зафиксировано наибольшее количество ВИЧ-инфицированных, в том числе Республика Башкортостан. Тестирование на ВИЧ завершилось в Иркутске, Кемерово, Барнауле, Челябинске, Екатеринбурге и Перми. В настоящее время акция проходит в Саратове, вскоре – в Казани и Нижнем Новгороде.

В Башкортостане количество человек, решившихся узнать свой ВИЧ-статус, стало рекордным среди всех городов-участников акции. Всего за 13 дней акции в Уфе тестирование на ВИЧ прошли 3750 человек. Помимо экспресс-тестирования на ВИЧ, участники акции имели возможность проконсультироваться со специалистами по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, получили памятки по профилактике.

Таким образом, организаторы стремились к главной цели – привлечь внимание населения к собственному здоровью и повысить осведомленность общества об опасности этой грозной инфекции.

***

Пройти тест на ВИЧ всегда можно в поликлиниках по месту жительства или в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (г. Уфа, ул. Цюрупы, 86).

Комментарии: 0