Главная
/
Региональные новости
/
Московская область: реализация программы «Земский доктор»

Московская область: реализация программы «Земский доктор»


На территории Московской области действует Государственная программа «Земский доктор», которая во многом помогает решить кадровую проблему в учреждениях здравоохранения.

Государственная программа Земский доктор представляет собой стимулирующую компенсационную выплату, направляемую для молодых специалистов-медиков, обладающих конкретными навыками при их работе в лечебных учреждениях сельской местности.

В рамках данной программы в учреждения Медицинского округа № 8 прибыли на работу в 2015 году – 13 врачей специалистов, в 2016 году – 10 врачей. Все они работают в сельской местности и оказывают медицинскую помощь жителям сёл и деревень.

Прибывшие врачи-специалисты не старше 45 лет и имеют сертификаты по таким специальностям как: неврология, офтальмология, хирургия, УЗИ-диагностика, функциональная диагностика, эндокринология, рентгенология и др. Все эти специальности являются дефицитными для села.   

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой:

"В Московской области уделяется большое внимание привлечению кадров, оказываются различные меры социальной поддержки сельским медработникам в рамках кадровой политики. Согласно программе «Земский доктор» при поступлении на работу в сельскую местность врач получает единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Средства выделяются из федерального и областного бюджетов. На сегодняшний день по программе «Земский доктор» принято более 250 врачей». 

Комментарии: 0