Главная
/
Региональные новости
/
Астрахань: мероприятия ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Астрахань: мероприятия ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом


В Детской городской поликлинике №1 состоялись мероприятия, направленные на профилактику сахарного диабета и повышение качества жизни при наличии данного заболевания.

В рамках акции было организованно тематическое занятие в школе сахарного диабета. Ирина Абросимова, главный внештатный детский эндокринолог, заведующая консультативным отделением ДГП №1 рассказала ребятам и их родителям о принципах питания и самоконтроля при самостоятельном проведении исследования на выявление уровня сахара в крови. В работе школы приняло участие 30 человек – это родители и их дети, которые с малых лет страдают сахарным диабетом. Задача врачей познакомить ребят и помочь им и их родителям адаптироваться в обществе. Для ребят также было организованно анимационное представление и конкурс рисунков «Победим диабет».

В рамках акции для сотрудников ДГП№1 проведен круглый стол с участием специалистов кабинета «Диабетическая стопа» Александро-Мариинской областной клинической больницы врача-диабетолога Татьяны Христофоровой и врача-эндокринолога Екатерины Войновой. После теоретической части была проведена глюкометрия – измерение сахара крови. Из 100 человек повышенное содержание глюкозы в крови было обнаружено у 30 % обследуемых. Всем пациентам были даны рекомендации для прохождения дальнейшего обследования. Врач ЛФК Ольга Максимова предложила комплекс лечебных упражнений, которые эффективны как при сахарном диабете, так и при его профилактике. 

14 ноября - Всемирный день диабета. С 2007 года он проходит под эгидой ООН. В этот день родился канадский ученый Фредерик Батинг, который в 1922 году впервые ввел для лечения сахарного диабета инъекцию инсулина, тем самым он спас жизнь 14-летнему мальчику.

Комментарии: 0