Главная
/
Региональные новости
/
Волгоград: в области детям-диабетикам вручили инсулиновые помпы

Волгоград: в области детям-диабетикам вручили инсулиновые помпы


Во всемирный День борьбы с диабетом 35 детей и подростков приняли участие в подведении итогов конкурса «История моего диабета». Лауреатам конкурса вручены 11 инсулиновых помп, 11 глюкометров, 11 шприцов-ручек для введения инсулина и расходные материалы.

Как сообщили в облздраве, индивидуальные средства реабилитации были приобретены за счет средств ОМС и компании ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Организаторами мероприятия выступил «Российский детский фонд» при поддержке администрации Волгоградской области. Проект «История моего диабета» призван раскрыть творческие способности ребят и выявить проблемы, связанные с организацией лечения, отдыха, досуга, с которыми сталкиваются дети, больные сахарным диабетом. 

«Очень важно жить полноценной жизнью. Есть много примеров, когда люди, больные сахарным диабетом, добиваются высочайших результатов в различных сферах, — подчеркнула заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева».

Поддержка материнства и детства — одна из приоритетных задач региональных властей, обозначенная губернатором Андреем Бочаровым. На сегодняшний день в регионе на диспансерном учете состоят 604 детей в возрасте до 18 лет, больных диабетом. 198 из них получают инсулин с помощью инсулиновой помпы. Расходы по закупке расходных материалов для помп полностью берет на себя Волгоградская область. Кроме того, в регионе успешно действует Школа сахарного диабета для детей и их родителей. Благодаря этому комплексу мероприятий удалось вдвое снизить процент осложнений сахарного диабета у несовершеннолетних.

Комментарии: 0