Главная
/
Региональные новости
/
Башкортостан: стартовала акция «А ты сможешь помочь?»

Башкортостан: стартовала акция «А ты сможешь помочь?»


В Республике Башкортостан с 14 по 18 ноября будет проходить акция под девизом «А ты сможешь помочь?», приуроченная ко Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября). Основная цель – привлечь внимание населения к проблеме дорожно-транспортных происшествий, мотивировать граждан к овладению навыками оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, повысить их грамотность в вопросах само- и взаимопомощи.

Во всем мире ежегодно погибают в ДТП около 1,3 миллиона человек. Около половины этих смертельных исходов происходит на месте происшествия, в том числе в следствие несвоевременно оказанной первой помощи. Этим и объясняется высокая актуальность проведения данной широкомасштабной кампании, было заявлено сегодня на открытии Акции.

- Цель нашей акции - привлечь внимание всех участков дорожного движения, начиная со школьников и студентов, к необходимости оказания первой помощи, научить их как правильно ее оказывать для того, чтобы сохранить жизнь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, - подчеркнула замминистра.

В  результате совместной работы Минздрава РБ с Управлением ГИБДД, МЧС, дорожными службами, смертность от ДТП в республике имеет тенденцию к снижению. Всего за 10 месяцев текущего года в ДТП погибло 432 человека, за этот же период прошлого года – 506 человек. Снижение составило 14,6%.

- Главный фактор в ДТП, все-таки, человеческий фактор. Есть ряд других, конечно, в том числе, работа коммунальных служб, скорой помощи... Несмотря на уменьшение количества смертей на дорогах, мы должны продолжить работу по дальнейшему снижению показателей, - заявил начальник УГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.

Отметим, что на сегодняшний день в регионе сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Всего в республике функционирует 67 травмоцентров. Из них 6 - первого уровня (ГКБ №21, РКБ им.Г.Г. Куватова, РДКБ, БСМП и др.), 17 травмоцентров второго и 44 - третьего уровня на базе центральных районных больниц.

- Благодаря четкому распределению зон курации дорог и соблюдению алгоритма оказания специализированной квалифицированной помощи пострадавшим, летальность во всех травмоцентрах за 9 месяцев этого года снизилась в два раза, - отметила главный внештатный специалист по координации деятельности травмоцентров Минздрава РБ, главный врач ГКБ №21 г. Уфа Гульнара Мустафина.

- Организуя акцию, мы ожидаем снижение тяжести последствий ДТП и степени шока. Мы призываем общество не бояться и не теряться при возникновении дорожных травм. От своевременной и правильно оказанной помощи зависит жизнь пострадавшего, - подчеркнула спикер.

В рамках Акции «А ты сможешь помочь?» организованы мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи на базе четырех симуляционных центров: БГМУ, Уфимского медицинского колледжа, Центра повышения квалификации, Республиканской станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Целевая аудитория мастер-классов – студенты ВУЗов и СУЗов, слушатели автошкол, сотрудники Полка ДПС, сотрудники пожарных служб, водители спецавтотранспорта и все желающие граждане. Основная задача - обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях лицами «первого контакта».

Состоялся первый дистанционный телемедицинский мастер-класс для работников медицинских организаций. Далее в городах и районах республики медики и сотрудники ГИБДД проведут совместные мероприятия в местных организациях и предприятиях. В дни Акции видеоролики о ДТП и оказании доврачебной помощи будут транслироваться в образовательных учреждениях и медицинских организациях республики.

Комментарии: 0