Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: заседание «Народного фронта «За Россию»

ХМАО: заседание «Народного фронта «За Россию»


Директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Алексей Добровольский принял участие в заседании рабочей группы «Социальная справедливость» в региональном штабе регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Югре.

Глава ведомства выступил с докладом о реализации общественных предложений регионального отделения. В частности, предложения касались организации первичной медико-санитарной помощи гражданам в отдалённых и труднодоступных местах округа, льготного лекарственного обеспечения и реализации программы «Доступная среда».

Алексей Альбертович отметил, что данные направления на постоянном контроле в Департаменте: «Сказать, что решили – нет, но к решению приблизились. Открываются новые офисы врачебной практики, проводятся капитальные ремонты, открываются новые поликлиники и новые медицинские организации. Доступность медицинской помощи населению, на наш взгляд – улучшается».

Проблемы в лекарственном обеспечении, с которыми сталкивался ранее Депздрав в январе-феврале 2015 года из-за несвоевременности проведения торгов, в 2016 году - не произошли, система закупок лекарств сработала на опережение. Стоит отметить, что 2017 год по приобретению и распределению лекарственных препаратов, в части поступления лекарств и правильного распределения между различными программами льготного лекарственного обеспечения, уже спланирован, учитывая предыдущие проблемы и по высказыванию Алексея Добровольского – должен быть лучше.

- Проблема есть, работа над ней ведется, результаты которые есть, позволяют нам идти вперед. Главное не молчать, а говорить об этих проблемах и решать их, - сказал директор Департамента.

Вопросы доступности медицинской помощи в труднодоступных и отдаленных территориях округа остаются приоритетными в Департаменте здравоохранения: «В данных территориях должны быть поликлиники или больницы с необходимыми лекарствами, мы решаем эти вопросы создавая все условия для оказания первичной медико-санитарной помощи», - отмечает Алексей Добровольский.

- Наша рабочая группа единогласно проголосовала, обсудив подробно исполнение всех поручений губернатора и правительства округа 2016 года, и принято решение, что с приходом нового руководства здравоохранения Югры, видна явная положительная динамика, и наше заключение – поручения исполняются, - констатировала сопредседатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Югре Лариса Белоцерковцева.

Комментарии: 0