Главная
/
Региональные новости
/
Кабардино-Балкария: хирург Регионального сосудистого центра стал победителем конкурса «Достижение года»

Кабардино-Балкария: хирург Регионального сосудистого центра стал победителем конкурса «Достижение года»


В республиканском конкурсе «Достижение года-2016», которое второй год подряд проводит Молодежный совет Общественной палаты КБР, в номинации «Достижение года-2016 в здравоохранении» победителем стал 27-летний Хажсет Кунижев – 27-летний хирург Регионального сосудистого центра РКБ Минздрава КБР. Выпускник Медицинского факультета КБГУ, в 2014 году он закончил ординатуру в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева и вернулся работать в республику. В 2016 году молодой специалист освоил эндоваскулярные операции, которые выполняет на современном оборудовании сосудистого центра. С февраля текущего года он провел около 600 вмешательств на сосудах сердца, головы, шеи, артерий нижних конечностей и ветвей аорты, 85 операций на сердце по поводу инфаркта миокарда, 33 селективных тромболизиса, операции на почечных и сонных артериях, освоил установку кава-фильтров больным с тромбоэмболией легочных артерий.

Лауреатом конкурса стал главный врач Межрайонной многопрофильной больницы г.Нарткала, главный внештатный хирург Минздрава КБР Рустам Калибатов за значительные достижения в области организации здравоохранения. Под его руководством в 2016 году Центральная больница Урванского района стала одним из первых районных медучреждений в России, внедривших высокотехнологичную медицинскую помощь сразу по нескольким профилям, обеспечив ее доступность для жителей нескольких сельских районов республики. Сейчас на базе больницы готовится открытие трех центров – эндоскопической хирургии, литотрипсии и реабилитации больных с травмами опорно-двигательного аппарата.

Также лауреатом конкурса объявлен Даниял Урусмамбетов – кардиолог Межрайонной многопрофильной больницы г.Нарткала, внедривший в работу современную методику лечения апное – фактора, который нередко становится причиной развития артериальной гипертензии, инфарктов, инсультов.

Член Общественной палаты КБР, главный врач Кардиологического центра Минздрава КБР Нодар Шарданов поздравил победителей и вручил им дипломы Общественной палаты КБР и статуэтки конкурса «Достижение года 2016». 

Комментарии: 0