Главная
/
Региональные новости
/
Южно-Сахалинск: в поликлинике №4 улучшились возможности диагностики

Южно-Сахалинск: в поликлинике №4 улучшились возможности диагностики


Современный ультразвуковой сканер появился на службе специалистов 4-ой поликлиники областного центра. «LOGIG E9» - позволяет значительно улучшить качество диагностики пациентов, определить самый широкий круг патологий:

- Этот УЗИ-аппарат позволяет исследовать широкий круг болезней. Сосудистые заболевания, органы брюшной полости, щитовидную железу. Перечень возможностей огромен. На технике предыдущего поколения разрешение менее выражено, каких-то болезней на ранних стадиях можно и не увидеть, – рассказал врач южно-сахалинской поликлиники №4 Георгий Дедин. – К примеру, возьмём сердце. Бывают незначительные клапанные изменения в вегетации, перфорации. Раньше мы видели только движущиеся створки, на этом аппарате можно рассмотреть их повреждения, изменения.

При помощи новой системы врач может отследить и толщину стенки артерии. Это имеет большое значение  для прогнозирования развития сердечно-сосудистых заболеваний - инфарктов и инсультов. Для этого направления  сканер также имеет функцию, которая может разделить пациентов на группы по степени риска. По мнению специалистов, установка аппарата с такими возможностями особенно важна в поликлинике – на первом этапе исследований пациента. Своевременное обнаружение патологий, нарушений в работе внутренних органов  на ранних стадиях – одна из основных задач амбулаторно-поликлинического звена.

- Поликлиника – это передовая, сюда пациенты идут в первую очередь, когда их что-то начинает беспокоить. И именно на этом уровне надо определиться, как серьезно болен пациент, и какие методы лечения надо применять. Конечно, без врача любая аппаратура ничего не сделает. Только специалист с помощью своих знаний и возможностей техники может поставить точный диагноз, – отметила заведующая отделением функциональной диагностики Южно-Сахалинской    поликлиники № 4 Ирина Куляпина.

Новый сканер уже начали активно использовать при приёме пациентов. Всего в этом учреждении четыре ультразвуковых сканера. 

Комментарии: 0