Главная
/
Региональные новости
/
Хакасия: в регионе снижается количество абортов

Хакасия: в регионе снижается количество абортов


За неполный 2016 год в Республике Хакасия зарегистрировано на 351 аборт меньше, чем в 2015 году. Планомерному снижению количества абортов способствует работа психологов и социальных работников, а также активная пропаганда, направленная на повышения уровня осведомленности женщин о средствах контрацепции.

В женских консультациях государственных учреждений родовспоможения функционирует 14 кабинетов медико-социальной помощи женщинам, где специалисты по социальной работе и психологи консультируют женщин в ситуациях репродуктивного выбора и случаях кризисной беременности. Каждой женщине, обратившейся за направлением на аборт, предоставляется «неделя тишины», в течение которой она должна посетить кабинет медико-социальной помощи.

Психологи проводят не только консультирование женщин, но и работают с семейными парами, а также занимаются профилактической работой со студентами и старшеклассниками.

С октября 2013 года в Республике Хакасия реализуется проект «Ты не одна», который направлен на повышение рождаемости, возвращение в общество приоритета семейных ценностей и уважения к статусу многодетной семьи.

Комментарии: 0