Главная
/
Региональные новости
/
ХМАО: в Югре провели уникальную операцию - врачи Травматологической больницы Сургута заменили пациенту пораженный опухолью позвонок

ХМАО: в Югре провели уникальную операцию - врачи Травматологической больницы Сургута заменили пациенту пораженный опухолью позвонок


Впервые в Ханты-Мансийском автономном округе нейрохирурги Травмбольницы Сургута провели сложнейшую операцию. Врачи заменили онкологическому больному позвонок, который был практически полностью разрушен метастазом.

- Это очень сложная операция, которая проводится длительно – в два этапа. И выполняется мультидисциплинарной бригадой врачей. Дело в том, что при такой патологии велика вероятность большой кровопотери, что может даже привести к гибели пациента,- отметил нейрохирург БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Роман Касич.

Первый этап операции выполнил врач по регнтгеноваскулярной диагностике и лечению Максим Бессмертных – он провел эмболизацию сосудов, питающих раковую опухоль на позвоночнике.

 - Эмболизация артерий – это передовой метод предоперационной подготовки в лечении метастазов в позвоночнике, – рассказал Максим Бессмертных. – Опухоли, как правило, имеют большое количество сосудов, что делает хирургическое вмешательство весьма рискованным.  Эмболизация же позволяет эффективно обескровить опухоль, тем самым значительно снизить риск потери крови и улучшить обзор для хирурга во время операции.

Второй этап операции – это замена разрушенного опухолью позвонка. Вмешательство, которое длилось более семи часов, выполнил нейрохирург Травматологической больницы Роман Касич.

- Наша задача была не только заменить позвонок, установить стабилизирующую конструкцию, которая бы сохранила опорную функцию позвоночника, - прокомментировал Роман Викторович, - но и не позволить раковым клеткам распространиться по организму во время операции. Поэтому мы удалили позвонок и опухоль единым блоком, тем самым не допустили того, чтобы опухолевый процесс перешел на окружающие ткани. Затем установили пациенту современный высококачественный имплант, который полностью обеспечивает подвижность позвоночного столба. Сегодня мы наблюдаем пациента, контролируем его состояние, операция прошла успешно. И что самое важно – удален позвонок с метастазом, что позволит сохранить качество жизни человеку. 

Стоит отметить, что в настоящее время подобные операции выполняются в крупнейших медицинских центрах России – Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и других городах. Сургутские врачи освоили методику у свердловских коллег и внедрили новейшую практику в Травматологической больнице Югры.

 

Комментарии: 0