Главная
/
Региональные новости
/
В санатории «Мечта» открылась профильная смена для детей с лишним весом

В санатории «Мечта» открылась профильная смена для детей с лишним весом


С сентября 2016 года в ГСКУ ЛОДС «Мечта» реализуются новые направления в санаторно-курортном лечении детей Липецкой области. С 9 марта 2017 года в санатории проводится заезд детей с повышенной массой тела.

Для лечения детей по данному направлению в санатории разработана программа санаторно-курортного лечения, включающая в себя диету с пониженным содержанием углеводов и жиров, формирование у детей мотивации к повышению физической активности и здоровому образу жизни, занятия ЛФК и танцами, комплекс физиотерапевтических процедур и водолечения.

Цель этой программы – нормализация липидного обмена, снижение веса детей и улучшение качества жизни детей с повышенной массой тела.

Отбор детей с повышенной массой тела для санаторно-курортного лечения осуществлялся совместно с врачом-детским эндокринологом Областной детской больницы из числа состоящих на диспансерном учёте. Группа составила 28 человек.

Для работы с этой категорией детей привлечены преподаватели и студенты  кафедры адаптивной физической культуры Липецкого государственного педагогического университета.

Ирина Викторовна Бурмыкина, проектор по учебной работе ЛГПУ: «Перед началом санаторно-курортного лечения  всем детям специалистами санатория совместно с сотрудниками и студентами Педагогического университета проведено обследование, оценены компенсаторные возможности каждого ребёнка и его реакция на физическую нагрузку. В соответствии с этим дети разбиты на три группы по степени выносливости. Каждому ребёнку назначена индивидуальная программа лечения».

Каждый день пребывания в санатории проходит по разработанному режиму дня. Лечение детей и все занятия с ними проходят под строгим контролем специалистов санатория: врачей, среднего медицинского персонала, воспитателей, а также детского эндокринолога Областной детской больницы.

«Проблема повышенного питания сегодня - это совместная проблема детей, их родителей и медицинских работников. Поэтому специалисты санатория работают в тесном взаимодействии с родителями детей. По окончании заезда всем детям и их родителям будут выданы результаты обследования детей, заключения специалистов и рекомендации по правильному питанию и двигательному режиму. Результаты проведенного заезда в сентябре 2016 года показали, что санаторий выбрал правильное направление», - рассказывает главный врач санатория «Мечта» Маргарита Александровна Мочалова.

В настоящее время половина детей из группы с повышенной массой тела приехали на повторный заезд. Результаты проведенного заезда детей с повышенной массой тела в 2016 году показали, что за 21 день пребывания вес у детей снизился от 2-х до 7 кг. И почти все дети продолжали снижать вес и после выписки из санатория, т.е. с октября 2016г. по март 2017г. У них повысилась двигательная активность, изменился характер питания, а соответственно улучшились общее состояние, показатели проб на физическую нагрузку, качество жизни.

Комментарии: 0