Главная
/
Региональные новости
/
Возможности телемедицинских центров расширяются

Возможности телемедицинских центров расширяются


Министр здравоохранения республики Анвар Бакиров 28 марта принял участие в заседании Президиума Правительства РБ под председательством Премьер-министра Рустэма Марданова.

Анвар Бакиров доложил об исполнении поручения Главы Республики Башкортостан по итогам послания Государственному Собранию – Курултаю РБ «О комплексе мер по обеспечению наиболее полного использования возможностей телемедицинских центров Республики Башкортостан».

Как отметил Министр, в 2016 году функционировало 26 телемедицинских пунктов на базе крупных медицинских организаций республики.

- В настоящее время решается вопрос об охвате телемедицинскими консультациями медицинских учреждений первого уровня и второго, где наблюдается самый большой поток пациентов, территориально удаленных от крупных специализированных клиник. Решением данной проблемы может стать полномасштабное внедрение нового программного модуля «Центр удаленных консультаций», который является частью единой Республиканской медицинской информационно-аналитической системы, - отметил Анвар Бакиров.

На сегодняшний день подключено к РМИАС 187 медицинских организаций. Технология позволяет проводить оперативный обмен медицинской информацией, включая лабораторные исследования, электрокардиограммы, направлять заявки на консультацию специалистов более высокого уровня, при этом обеспечивается доступ к данным электронной медицинской карты пациента всех участников консультации. Так, предоставляется возможность сократить время постановки диагноза и своевременно назначить лечение, осуществить своевременную маршрутизацию пациента, повысить качество и доступность медицинской помощи.

С февраля текущего года в 6 медицинских организациях третьего уровня и 12 медицинских организациях второго уровня была проведена опытная эксплуатация модуля «Центр удаленных консультаций». Проведено 134 телеконсультации по профилям кардиология, неврология, нейрореабилитация, онкология, травматология-ортопедия, хирургия. Предполагается начать широкую эксплуатацию «Центра удаленных консультаций» и к концу 2017 года завершить тиражирование данного функционал во все медицинские организации республики.

Анвар Бакиров акцентировал внимание на том, что в целях внедрения межуровневых телемедицинских консультаций Республика Башкортостан включена в федеральный пилотный проект по использованию телемедицинских технологий по нозологиям: «Перинатология», «Неонатология», «Кардиология». Республиканским кардиологическим центром, Республиканской детской клинической больницей и Республиканским перинатальным центром проводится работа по организации телемедицинских консультаций с двумя федеральными учреждениями здравоохранения - Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром им. В.А. Алмазова и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова.

В своем выступлении министр остановился также на работе Ситуационного центра Минздрава РБ и расширении его функциональных возможностей. Он отметил, что Минздравом республики в режиме реального времени в Ситуационном центре проводится мониторинг и анализ критичных медицинских показателей -общая смертность, смертность по основным нозологиям, рождаемость, доступность записи на прием к врачу и др. Аналитика проводится по каждому отдельно взятому случаю с детализацией до пациента и позволяет выявлять тенденции развития ситуации на каждом из участков медицинской организации.

- В настоящее время Ситуационный центр дополняется введением новых показателей, таких как мониторинг беременных, льготное лекарственное обеспечение, оказание стационарной, скорой и неотложной медицинской помощи, оценка экономической эффективности деятельности медицинских организаций, в том числе будет внедрен и мониторинг проведения телемедицинских консультаций. Таким образом, мы сможем всесторонне оценить деятельность каждой медицинской организации, - резюмировал Анвар Бакиров.

Комментарии: 0