Главная
/
Региональные новости
/
В Ноябрьске два дня подряд ямальских пациентов оперировал талантливый врач-хирург Эдуард Галлямов

В Ноябрьске два дня подряд ямальских пациентов оперировал талантливый врач-хирург Эдуард Галлямов


Хирург с мировым именем Эдуард Абдулхаевич Галлямов провел 10 сложнейших операций в рамках мастер-класса «Лапороскопическая хирургия в онкологии», который проходил 31 марта и 1 апреля 2017 г. Трансляция велась на многие страны мира прямо из операционной городской больницы. За ходом оперативных вмешательств в конференц-зале следили не только врачи Ноябрьской больницы,  но и их коллеги, приехавшие из других городов. 

Профессор Эдуард Галлямов выполнил 6 лапароскопических операций, 1 апреля – 4 операции. Все операции, по праву, относятся к высокотехнологичной медицинской помощи. Эдуард Абдулхаевич продемонстрировал высший пилотаж удаления новообразований  у пациентов с онкологией. В субботу, во второй день мастер-класса, ассистировали известному хирургу врачи Ноябрьской больницы:  Олег Головачев, Руслан Чупин и Иван Швецов. 

«На самом деле жителям региона несказанно повезло, что за их жизнь и здоровье боролся  один из опытнейших врачей современности,  здесь, на Ямале. Ведь больным предстояло лечение в медицинских центрах страны, где, подобные хирургические вмешательства никто не выполняет» - прокомментировал  главный врач Ноябрьской центральной городской больницы Олег Шалаев. 

Выполняя операции, Эдуард Галлямов проговаривал вслух свои действия и действия ассистента, чтобы врачи, наблюдавшие за ходом операции на экране, понимали суть происходящего. Помимо этого, после каждой операции, профессор читал лекции о новых манипуляциях в лапароскопии.

«Для нас это миссия - нашей большой командой нести свет в эндохирургию региональных больниц, чтобы медучреждения смогли подняться на другой уровень» - рассказал Эдуард Абдулхаевич.

Команда профессора курсирует по стране, находит и обучает самородков, которые, овладев методиками,  впоследствии смогут применять на практике свои знания. Сам хирург Эдуард Галлямов отмечает, что каждый мастер-класс – это не только демонстрация своих способностей, но и обмен опытом: «Ведь мы приезжаем не только показывать элитную хирургию,  но и черпать что-нибудь интересное у провинциальных докторов. Это я называю взаимопроникновение, когда мы общаемся и взаимообогащаем друг друга».  

«Подобные мастер-классы будут проводиться в Ноябрьской больницы постоянно, - заверил главный врач Олег Шалаев. Я заинтересован в том, чтобы все отрасли медицины у нас очень активно развивались, поэтому я приложу все усилия, чтобы мастера высочайшего класса приезжали к нам как можно чаще, тем самым способствуя повышению квалификации врачей центральной городской больницы».

Комментарии: 0