Главная
/
Региональные новости
/
В Челябинской области расширяются возможности ранней реабилитации детей

В Челябинской области расширяются возможности ранней реабилитации детей


Филиал центра восстановительной медицины и реабилитации «Вдохновение», появившийся в Челябинске на месте бывшего областного дома ребенка № 1, с первых месяцев работы доказал свою эффективность. Сегодня с условиями, в которых маленьким южноуральцам возвращают здоровье, ознакомился первый заместитель  губернатора Евгений Редин.

Новейшие достижения медицинских технологий (экстракорпоральное оплодотворение, пролонгирование патологической беременности, реанимация и выхаживание недоношенных с экстремально низкой массой тела) сделали актуальной проблему  повышения качества жизни недоношенных детей и детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы. Именно для таких пациентов в 2011 году был создан центр «Вдохновение», который принял первых малышей в январе 2012 года. А в конце 2016 года свои двери открыл филиал центра, расположившийся в здании бывшего дома ребенка № 1.

«Когда происходила реорганизация, возникало много разных споров и даже негативных оценок, боялись потерять объект из здравоохранения. И вот мы видим результат – ничего не потеряно, более того, это продвижение вперед. Это было очень взвешенное и осознанное решение, – подчеркнул Евгений Редин. – Это уже второй такой объект, который позволяет реабилитировать самых маленьких детей. Теперь потребность в этой помощи полностью закрыта, очередь отсутствует, и даже появляется возможность при необходимости проходить несколько курсов. Инвалидизация среди прошедших реабилитацию всего 6%. Это означает, что более 90 % детей вернулись к нормальной здоровой жизни. Здесь работает очень профессиональный коллектив, которому помогает новое оборудование и самые современные технологии. В центре проходят лечение не только жители Челябинской области, но и пациенты из других регионов России».

Центр  является  пилотным проектом для Челябинской области. За 5 лет работы  во «Вдохновении» получили лечение 3942 ребенка, из них 65 % детей  с различной степенью недоношенности, в том числе с экстремально низкой массой тела (менее 1 кг) – 214 детей (5,4 % от пролеченных), с очень низкой массой тела (1 –1,5 кг) – 575 (14,6 от пролеченных). За 5 лет пролечены 605 детей с ограниченными возможностями (15,3 % от общего числа детей, получивших лечение в центре). Остальные дети относятся к группе раннего возраста с поражением центральной нервной системы и врожденной патологией.

«Мы были первыми в стране, когда в 2011 году перепрофилировали дом ребенка в центр реабилитации. Количество недоношенных детей у нас увеличивается, и если ими не заниматься, не научить и где-то даже заставить мам ими заниматься, не будет хорошего результата. Поэтому такой центр просто необходим, – отметил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. – У нас сейчас осталось семь домов ребенка на 350 мест, там находятся 312 детей. Так что сейчас необходимости сокращения нет: группы маленькие, по 4 – 6 детей. Все наши дома ребенка проверяли представители общественной палаты РФ, депутаты, члены профсоюзов, журналисты. И наши учреждения получили максимально возможную оценку – 1000 баллов. То есть структура достаточно развита и хорошо работает».

В 2016 году 695 детей (68 % от детей, получивших лечение во «Вдохновении») были под угрозой развития инвалидизирующих заболеваний. По итогам пройденного лечения инвалидность установлена  лишь у 45 из них (6,6 %). Это доказывает необходимость медицинской реабилитации недоношенных детей, детей, перенесших критические состояния и детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы и является мощным инструментом в профилактике отказов от детей по состоянию здоровья.

«Очень важна ранняя реабилитация, до года дети наиболее восприимчивы к ней, у них высокий потенциал, – рассказала главный врач «Вдохновения» Наталья Горло. – У нас бесплатно доступны все те технологии, которыми пользуются в центрах Москвы и Санкт-Петербурга, наши специалисты прошли обучение в Германии и Польше. Нет необходимости ехать за границу или в другие регионы, тратить деньги, все доступно в Челябинске совершенно бесплатно. Попасть в наш центр очень легко – достаточно направления от педиатра из поликлиники».

Комментарии: 0