Главная
/
Региональные новости
/
На Форуме MedSoft – 2017 представлен Центр ситуационных и проектных решений Минздрава Республики Башкортостан

На Форуме MedSoft – 2017 представлен Центр ситуационных и проектных решений Минздрава Республики Башкортостан


Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров в Москве принял участие в 13-ом Международном форуме MedSoft – 2017. Мероприятие было посвящено медицинским информационным технологиям и включает в себя пленарные заседания, конференции, круглые столы и выставку.

Анвар Бакиров принял участие в круглом столе «Что ждет медицинский руководитель от информатизации?». Руководители региональных министерств здравоохранения провели дискуссию по эффективным решениям в области информатизации территориального здравоохранения и перспективам масштабирования.

В ходе дискуссии Анвар Бакиров ознакомил участников круглого стола с функционирующим с 2016 года Центром ситуационных и проектных решений Минздрава Республики Башкортостан.

- Удобная визуализация показателей здравоохранения позволяет нам выявлять и анализировать проблемные точки, при этом существует возможность получения детализации до конкретного пациента или участка медицинской организации, - подчеркнул министр.

В настоящее время к системе подключены 186 государственных и частных медицинских организаций республики. Сегодня в системе хранится и обрабатывается свыше 4 млн. электронных медицинских карт пациентов; более 280 млн. случаев оказания медицинской помощи; более 434 тыс. реестров-счетов за оказанную медицинскую помощь; заархивировано более 35 млн. медицинских изображений; оформлено 6,8 млн. направлений на лабораторные исследования; оформлено 6,8 млн. электронных рецептов.

Как отметил Анвар Бакиров, демографические показатели - один из основных разделов, который наиболее глубоко анализируется в работе Центра. При этом показатель «Общая смертность населения РБ», рассматривается по прикреплённому населению в разрезе медицинской организации (вплоть до участка) и по муниципальным образованиям.

Сформирован раздел по плановым целевым показателям общей смертности населения и по отдельным нозологиям. На графике можно увидеть превышение целевого показателя или его недостижение. Далее подраздел Аналитика позволяет сравнивать показатели по результатам выбранного периода с 2016 и 2015 годами.

На примере конкретной медицинской организации можно увидеть количество умерших, сколько из них не состояло на диспансерном учете и количество умерших на дому. Также Центр позволяет увидеть структуру смертности по причинам и половозрастной состав. На этом уровне можно получить подробную детализацию, которая представляется без указания персональных данных. В таблице собрана информация по каждому случаю, то есть все события, происходившие с пациентом в течение года до факта смерти: случаи оказания ему медицинской помощи в стационарных и амбулаторных условиях, факты получения им льготных лекарственных средств, вызовы скорой медпомощи, данные о прохождении диспансеризации.

В блоке «Доступность» имеется возможность подробно рассмотреть, сколько пациентов записано на прием и количество дней ожидания приема. Помимо этого, Центр ситуационных и проектных решений позволяет проводить мониторинг «Рождаемости населения», основанием для получения информации является медицинское свидетельство о рождении.

Резюмируя свое выступление Анвар Бакиров отметил, что в 2017 году Центр продолжает развиваться в части введения мониторинга беременных, маршрутизации пациента, оказания стационарной, скорой и неотложной медицинской помощи, оценки экономической эффективности деятельности медицинских организаций, в том числе и мониторинга проведения телемедицинских консультаций.

Комментарии: 0