Главная
/
Региональные новости
/
Астраханские неонатологи поделились опытом выхаживания новорожденных

Астраханские неонатологи поделились опытом выхаживания новорожденных


На базе Клинического родильного дома состоялся очередной День неонатолога. В этом году сообщество неонатологов собирается уже третий раз, чтобы обсудить насущные проблемы и поделиться опытом.

Мероприятие собрало специалистов медицинских организаций города и области, а специалисты из удаленных районов Астраханской области приняли участие в режиме видеоконференции.

Актуальные вопросы и опыт применения энтерального питания недоношенных новорожденных в областном перинатальном центре были освещены в докладе главного специалиста по неонатологии ГБУЗ АО «Александро-Мариинской областной клинической больницы» Светланы Шустовой.

Вниманию участников конференции был представлен интересный доклад врача-анестезиолога ГБУЗ АО «Областной детской клинической больницы» им. Н.Н. Силищевой Ирины Горелкиной. После обучения в ведущем лечебном учреждении России – ФГБУ научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова докладчица поделилась опытом. В помощь практическим врачам были представлены рекомендации по ведению новорожденных с врожденными пороками развития в родильном доме, критерии перевода на второй этап выхаживания, показания к оперативному лечению, предоперационная подготовка и послеоперационное ведение новорожденных.

Новыми стратегиями респираторной поддержки недоношенных новорожденных в родильном зале и опытом коллег из других регионов поделились врач-неонатолог ГБУЗ АО «Клинический родильный дом» Ирина Караева. Специалист прошла обучение по актуальным вопросам интенсивной терапии и реанимации новорожденных в ведущих клиниках Санкт-Петербурга.

Комментарии: 0