Главная
/
Региональные новости
/
В Республике Карелия продолжается реализация федерального проекта  «Бережливая поликлиника»

В Республике Карелия продолжается реализация федерального проекта  «Бережливая поликлиника»


Министр здравоохранения Карелии  Ольга Лазаревич побывала в «пилотных» учреждениях проекта – Городской поликлинике №4 и Городской детской поликлинике №2 города Петрозаводска.

В детской поликлинике выполнен ремонт помещений входной группы: совершенно преобразились регистратура и помещения для ожидания приема, организованы call-центр и место для работы страхового представителя. Стараниями молодой пудожской художницы Ольги Коквиной стены расписываются яркими  рисунками  с трогательными сюжетами. Продолжается развертывание блока лабораторной информационной системы, совершенствование возможностей ведения электронной медицинской карты, закупка мебели, идет процесс настройки автоматической телефонной станции, разрабатываются стандартные алгоритмы действий медицинских работников.

В четвертой поликлинике идут ремонты. Уже приведены в порядок помещения, задействованные в проведении диспансеризации населения, ремонтируются процедурные кабинеты, более удобной для пациентов стала организация работы лаборатории, продолжается картирование текущих процессов и анализ его результатов, обучение специалистов принципам бережливого производства.

Большим подспорьем в воплощении планов поликлиники по внедрению новых технологий в управленческих и организационных процессах стала благотворительная помощь ЗАО «Ланцет»  и ООО «Нордмедсервис Карелия».  Финансовые средства в размере около 300 тысяч рублей  будут направлены на приобретение инфоматов с мониторами и компьютерной техники.

Ольга Лазаревич отметила большой объем работы по проекту, выполненный в обеих поликлиниках, и поблагодарила главного врача Городской поликлиники №4 Ольгу Билко за вклад в привлечение медицинских кадров:  в ближайшее время в поликлинику  будут трудоустроены 14 врачей и 9 медицинских сестер и фельдшеров, закончивших профессиональное обучение по целевым направлениям и получавшим во время учебы материальную поддержку за счетсредств, зарабатываемых учреждением при оказании платных услуг.

Комментарии: 0