Главная
/
Региональные новости
/
Более 2,5 тысяч сельских жителей получили консультации в мобильной поликлинике АМОКБ

Более 2,5 тысяч сельских жителей получили консультации в мобильной поликлинике АМОКБ


Мобильная поликлиника Александро-Мариинской областной клинической больницы продолжает плановое обслуживание населения отдаленных сельских населенных пунктов Астраханской области. С начала 2017 года специалисты ведущего лечебного учреждения региона побывали в 6 районах области и провели обследование 2649 пациентов.

Все желающие получили необходимую помощь и консультации, больше всего выездов было осуществлено в Лиманский и Енотаевский районы. Чаще других сельские жители проходили обследование у кардиолога, эндокринолога и акушера-гинеколога. В структуре проконсультированных больных преобладает женское население (мужчины – около 18% от общего числа, женщины – 82%), пациенты пенсионного возраста, неработающие и инвалиды.

У большинства жителей региона медики выездной поликлиники выявили заболевания сердечно-сосудистой системы, что связано с возрастной категорией осмотренных пациентов, а также болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы. Всего врачи сделали 695 ультразвуковых исследований и 206 ЭКГ.

Большинство проконсультированных пациентов оставлены под наблюдение лечащих врачей на амбулаторное лечение, 9,5% принятых направлены на дообследование и лечение в районных больницах, 9% осмотренных отправлены на госпитализацию в областные медицинские учреждения, в том числе на высокотехнологичную медицинскую помощь 59 пациентов.

При направлении пациентов на лечение в АМОКБ практически для всех больных была определена дата госпитализации, что позволило ускорить сроки догоспитального обследования.

Комментарии: 0