Главная
/
Региональные новости
/
Вологодская область решает проблему доступности и качества медицинской помощи

Вологодская область решает проблему доступности и качества медицинской помощи


Руководитель Департамента здравоохранения Игорь Маклаков отметил: "Разработана областная целевая программа «Кадры», рассчитанная до 2020 года. Область имеет договоры с 10 вузами страны на подготовку врачей. Сейчас в них обучаются 788 наших целевиков, многие из них ежегодно пополняют кадры медицинских учреждений области, 120 врачей приехали в последние годы в село по программе «Земский доктор».

Для повышения доступности медицинской помощи для сельских жителей, на базах областных больниц № 1 и № 2 в Вологде и Череповце созданы консультативно-диагностические поликлиники.

Еще одним путем повышения доступности медицинской помощи на селе стали выезды бригад врачей в сельские поселения по заявкам администраций этих поселений. Регулярные выезды в районы организуют и специалисты диабет-центров в Вологде и Череповце.

Он также подчеркнул, что для сохранения ФАПов в сельской местности, для них не устанавливаются плановые показатели работы.

«Показатели детской смертности за прошлый год высоки, но наши врачи в них не виноваты. В прошлом году в регионе было более десяти криминальных детских смертей, и это вопрос, скорее, социальный, а не медицинский», - сказал он.

 

http://vologdaregion.ru/

 

Комментарии: 0